Школьное чтиво
Чему учит рассказ «Как я под партой сидел»
Рассказ учит дисциплине, учит как нужно себя вести на уроках. Учит тому, что шутки бывают разными и есть шутки глупые, от которых никому не смешно. Учит думать о том, что ты делаешь. Учит не разговаривать на уроках и не отвлекать учителя и товарищей.
Отзыв на рассказ «Как я под партой сидел»
Меня насмешил этот рассказ о мальчике, сидящем под партой. Вот уж действительно глупая шутка! Видимо мальчик так надоел учителю своими безобразиями, что тот специально не заметил его новой шалости, чтобы спокойно вести урок.
Пословицы к рассказу «Как я под партой сидел»
Делу время, потехе час.
Красна птица перьем, а человек ученьем.
Шутка как соль, шутить надо осторожно.
Шутка шуткой, а дело делом.
Кто любит науки, тот не знает скуки.
Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа «Как я под партой сидел»
Когда учитель отвернулся к доске, мальчик быстро спрятался под парту. Он думал, что будет очень весело, когда учитель посмотрит на класс и не увидит его на месте. Учитель заволнуется, будет искать мальчика, спрашивать всех.
Но прошло пол-урока, а учитель так и не заметил отсутствия мальчика. Тот уже устал сидеть под партой, скрючившись в три погибели. К тому же его сосед Сережа все время тыкал в него ногой.
И мальчик вылез из-под парты и попросил извинения у учителя. Учитель даже не понял о чем речь и спросил мальчика, не хочет ли он к доске.
Но мальчик объяснил, что он сидел под партой.
И учитель похвалил мальчика, сказав, что сегодня он вел себя очень тихо и не мешал вести урок.
Источник
Разработка открытого урока чтения во 2 в классе по теме: В. Голявкин «Как я под партой сидел»
Разработка открытого урока чтения во 2В классе по теме:
В. Голявкин «Как я под партой сидел»
Цель : создать условия для формирования осознанного отношения к своей учебной работе через чтение литературных произведений для детей.
Задачи: 1. создать условия для формирования навыка правильного, осознанного, выразительного, беглого чтения;2. развивать логическую речь,внимание, память,3. формировать положительную мотивацию учения, читательский интерес.
Ход урока:
Содержание Деятельность учащихся Формируемые УУД
I.Оргмомент. Самоопределение к деятельности.
-Начнём наш урок чтения. Я уверена, что он будет интересным для нас всех.
-А что необходимо для того, чтобы на уроке каждому было интересно и каждый узнал что-то новое для себя (Внимательно слушать, активно работать, думать, размышлять)
II.Проверка д. з. Дома я вас попросила подготовить
игру «Радиотеатр» по рассказу В. Осеевой «Просто старушка» (разговор мальчика и девочки)
III. Актуализация знаний.
1. Составление «рассыпавшихся» пословиц об учении.
Чтение-лучшее учение.
Век живи- век учись.
Анализ смысла пословиц.
2. Как вы считаете,зачем образование необходимо в жизни человека и на уроках чтения? (фронтальная работа)
IV.Открытие нового.
1. Постановка задач урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом автором,которым является Виктор Владимирович Голявкин.
2. Обратите внимание на доску, перед вами портреты этого писателя.
Глядя на портрет писателя,как вы считаете, каким он был человеком? Справочный материал для учителя (мет. рекомендации О. В. Кубасова Литературное чтение).
В. Голявкин родился в семье преподавателей музыки. Родители хотели, чтобы он стал музыкантом, но Виктор Голявкин всегда хотел стать художником. Он окончил Академию художеств и стал заниматься живописью. Вскоре он стал писать рассказы. Рисунки ко многим рассказам сделал сам. В. Голявкин был человеком с чувством юмора,добрый, любит детей.
3. А сейчас прочитайте названия произведения.
Как вы считаете, о чем будет этот рассказ?
-Послушайте рассказ В. Голявкина в исполнениии профессионального чтеца.
4. На обсуждение прочитанного направлены первых 3 вопроса из книги.
5. Сейчас мы с вами прочитаем произведение используя приём ТРКМ «Чтение с остановками». Подготовка к восприятию.
Подготовительная работа по таблице в книге.
6. Анализ содержания
-От чьего лица написан данный рассказ (Мальчика –озорника)
-Какие ещё слова из текста говорят о том, что мальчик-озорник? «Ты сегодня сидел очень тихо. Вот так всегда было бы на уроке».
-Что показалось забавного в рассказе?
-Зачем мальчик залез под парту?
-Почему его затея не удалась?—Понравился ли вам его поступок?
-Каким тоном говорил учитель с мальчиком? Почему?
-Какие чувства мальчика важно выразить при чтении его слов?
1. Игра «Радиотеатр». Чтение по ролям. Алгоритм приведён в задании 4 учебника. Возьмите простой карандаш для обозначения ролей.
VI.Итог. Рефлексия. У каждого на парте листок с изображением смайликов. Дети выбирают из трёх один.
1. -С каким рассказом мы познакомились на уроке?
— Кто написал рассказ?
2. Оценивание успеха в решении поставленных в начале урока задач.
3. Анализ собственных затруднений на уроке, выявление причин.
4. Мотивация к чтению, осознание полезности чтения книг.
-С каким рассказом мы познакомились на уроке?
— Кто написал рассказ?
5.Домашнее задание: чтение по ролям.
Настраиваются на учебную деятельность на уроке.
После небольшой подготовке в паре разыгрывают ситуацию, представленную в рассказе.
Составляют и анализируют смысл пословиц о чтении, учении, учебном труде. (индивидуальные карточки каждому на парту для составления пословиц.
Высказывают мнения о значении получения хорошего образования для успеха в жизни и о том, какое значение для хорошей учёбы имеет умение правильно и быстро читать.
Формулируют задачи урока: учиться правильно, быстро, выразительно читать, красиво говорить, познакомиться с новым произведением.
Рассматривают портрет, называют фамилию писателя, если узнали.
Читают открывшееся название произведения «Как я под партой сидел», прогнозируют, о чём оно может быть
Слушают рассказ в исполнении профессионального чтеца.
Упражняются в выразительном чтении по ролям.
Высказывают мнения о том, насколько справились на уроке с поставленными в его начале задачами, оценивают личные успехи, предполагают причины неудач, пути их преодоления (улучшение техники чтения.Личностные:осознанное отношение к учебной работе Коммуникативные: способность к учебному сотрудничеству, культурному общению с одноклассниками, в семье, с другими людьми.
Коммуникативные: способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения
Личностные: положительная мотивация к обучению и к чтению.
Регулятивные: умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: строить несложные рассуждения,устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные: выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения
Коммуникативные: способность слушать, воспринимать услышанное, высказывать оценочные суждения о прочитанном.
Личностные: способность к эмпатии.
Познавательные: наблюдать за построением предложений, за разнообразием способов выражения мыслей и чувств; делать умозаключения, сравнивать, способность воспринимать информацию, представленную в разных видах.
Коммуникативные: способность к сотрудничеству в паре.
Регулятивные: способность к контролю, самоконтролю и коррекции
Коммуникативные: способность к учебному сотрудничеству в минигруппе с целью решения учебно-познавательных задач.
Конспект урока в первом классе по теме «Весна» Цель: повторение и закрепление весенних признаков и простейших природных закономерностей. Задачи: 1. Развивать произвольное, слуховое, зрительное.
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Синонимы и антонимы» Тема урока: «Синонимы и антонимы». Цели урока: Создать условия для: — систематизации знаний о синонимах и антонимах, определения признаков.
План-конспект открытого урока в 5–7 классе «Техника выполнения элементов рукопашного боя и умение соединять их в связки». ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА Педагог: Торопова Людмила Викторовна Тема урока: «Техника выполнения элементов рукопашного боя и умение.
План-конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Обобщение знаний по теме «Глагол» Предмет: Русский язык. УМК: «Школа России». Класс: 4. Учитель: Ханюченко Наталья Анатольевна. Тема: «Обобщение знаний по теме «Глагол».
Конспект урока в первом классе. Тема урока «Труд летом» Предмет: Познание мира Четверть:3 Дата: 29.01.16 Класс 1 «В» Коянбаева Ж. С. Тема занятия Труд летом Оборудование Учебник, тетрадь, ТСО Общая.
Разработка открытого урока по биологии в 6 классе «Строение цветка». Урок усвоения новых знаний Урок биологии 6 класс. Тема урока: «Строение цветка» Цель урока: Усвоение учащимися знаний о строении, многообразии и значении цветка как.
Разработка открытого урока по природоведению «Звери весной» 1 класс Разработка открытого урока по природоведению Тема «Звери весной» 1 класс подготовила: Учитель начальных классов Бакланова Юлия Юрьевна.
Разработка урока по ИЗО в 5 классе «Древние образы в народном искусстве» Дидактическая цель: создание условий для развития практических навыков в росписи глиняных игрушек и для умения различать по стилистическим.
Разработка урока по технологии в 7 классе «Повторение пройденного материала» Повторение пройденного материала. Чайнворд: по вертикали ключевое слово. 1. Какой фактор способствует снижению остроты зрения. 2. Как удалить.
Технологическая карта урока чтения Технологическая карта урока чтения М. Горьковский филиал МБОУ Туголуковской СОШ Учитель Е. В. Сатина Тема урока Звук [ ш ].
Источник
Урок чтения во 2-м классе по теме "В.Голявкин "Как я под партой сидел"
Учитель: Наш урок чтения мы начнем с проверки домашнего задания. Давайте развяжем узелки памяти и вспомним как называется рассказ и кто автор.
— Какие еще рассказы В. Осеевой вы читали, назовите.
— Как вы думаете, чему учат рассказы этой писательницы.
3. Речевая гимнастика:
Учитель: Для того чтобы правильно и красиво читать мы проведем речевую гимнастику.
— Боря Ире дал ириску.
— Ира Боре — барбариску.
Учитель: Напомните, каким образом надо работать над скороговоркой?
Ребята случайно ли я выбрала эту скороговорку.
Какое домашнее задание было задано?
Прочитаем весь рассказ выразительно и без ошибок на оценку.
Учитель: Представим себе, что вы работаете дикторами на радио.
Какой речью должны обладать дикторы?
Сколько понадобится актеров для радиоспектакля?
Дома вы обозначили роли мальчика, девочки и автора, а нужна ли роль бабушки?
Сейчас мы будем выбирать самых лучших актеров.
(Учащиеся изображают живые картины, исполняя роли: девочки, мальчика и воспроизводя авторский текст)
Вывод: Чему научил вас этот рассказ.
Мы продолжаем говорить о доброте. Давайте прочитаем целыми словами стихотворение:
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
Учитель: В каждом из нас есть маленькое солнышко, это солнышко — доброта.
Добрый человек – это тот человек, который любит людей и помогает им.
Я надеюсь, что вы будете добрым людьми.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо.
А потом опять вперед —
Тут немного отдохнет.
Шея не напряжена
И расслаблена.
А Варвара смотрит вверх!
Выше всех и дальше всех!
Возвращается обратно —
Расслабление приятно!
Шея не напряжена и расслаблена.
4. Работа над новым текстом.
Учитель: Мы познакомимся с новым рассказом В. Голявкина “Как я сидел под партой сидел”.
Наша с вами задача к концу урока сделать для себя вывод, а какой мы узнаем.
Чтобы без ошибок прочитать незнакомый текст, проведем подготовительную работу перед чтением. (с.104)
Какими мыслями вы хотели бы поделиться?
Ответим на вопросы на странице 106.
Внимательно просмотрите картинки и найдите в тексте описание.
Восстановление “живых картин”.
Давайте попробуем себя в роли мальчика. Посидим под партой и скажем, как он чувствовал себя там.
К какому выводу вы пришли?
На партах лежат карточки с частями пословиц. Вам необходимо составить пословицы и определить подходят ли они к нашему рассказу.
Источник
Голявкин "Как я под партой сидел": какая главная мысль, чему учит рассказ?
Какая главная мысль рассказа Виктора Голявкина "Как я под партой сидел"?
Чему учит рассказ Голявкина "Как я под партой сидел"?
В рассказе "Как я под партой сидел" мы знакомимся со школьником, который решил насмешить ребят на уроке, да заодно и учителя удивить. Мальчик забрался под парту и просидел так довольно длительное время, но никто в классе этому не удивился. Пришлось неудачному шутнику вылезти из-под парты и признаться учителю в том, что он там сидел. Учитель спокойно осведомился у мальчика, насколько удобно ему было там сидеть. А после этого добавил, что неплохо было бы, чтобы ученик и впредь сидел так же тихо на уроках.
Главная мысль рассказа заключается в том, что в школе глупые шутки неуместны. Относиться к учебе нужно ответственно, а мешать учителю проводить урок нельзя. Рассказ учит нас тому, что удивлять учителей нужно своими знаниями, а не глупыми проделками.
В этом произведении школьник рассказывает, как он просидел почти весь урок под партой, в надежде, что учитель заметит его отсутствие, но мудрый учитель Петр Петрович, зная где находится его подопечный, сделал вид, что не заметил, да собственно и образовавшаяся тишина в классе, пошла на пользу всем остальным ученикам, ведь им никто не мешал усваивать урок.
Главной мыслю этого рассказа является то, что идя в школу, нужно забыть об своих развлечениях, ведь школа дает образование, а всевозможные шутки и проделки на уроках, только мешают как учителю, так и самим школьникам.
Этот рассказ учит детей нормам поведения на уроках, как говорится в поговорке «делу время, а потехи час», так и в школе, в первую очередь это образование, а все развлечения нужно оставить на время отдыха после уроков.
Виктор Голявкин написал интересный и поучительный рассказ, который называется "Как я под партой сидел". Рассказ про то, как один школьник решил пошутить над учительницей и спрятался под парту. Мальчик ждал, когда же учитель начнёт его искать. Ему казалось, что его поступок очень смешной, но учитель даже и не думала его искать и когда он вылез из под парты, то стал просить прощение за свой поступок у учителя. Учитель очень была удивлен и сказал ребятам, что так же тихо, как просидел ученик под партой следует вести себя всегда на уроках.
Рассказ учит нас тому, что на уроках нужно вести себя тихо, не шуметь и ответственно относиться к учёбе. Конечно же правильное поведение на уроке не повод сидеть под партой половину урока.
В рассказе "Как я под партой сидел" автора Головякина основная мысль в том, что в школе надо учиться и получать знания, шутки здесь неуместны.
Прежде чем пошутить в школе, надо подумать, а является ли Ваш поступком умным и как он будет выглядеть со стороны.
Рассказ учит тому, что в школе надо сидеть тихо и слушать учителя, а не прятаться под партой.
Как я под партой сидел. В этом рассказе Виктора Голявкина рассказывается о неудачной шутке школьника. Желая удивить учителя Петра Петровича, школьник спрятался под партой. Но, видимо опытный учитель, сделал вид, что этой проделки не заметил, пока ученику не надоело сидеть в неудобной позе и он сам во всём не признался.
Вероятно, главная мысль рассказа заключается в том, что в школу приходят учиться и учителя обмануть нельзя, так как он знает гораздо больше.
Рассказ "Как я под партой сидел" не только смешной, но и поучительный.
Один ученик решил насмешить своих одноклассников и забрался под парту, там он просидел долго. Но никто его не стал искать да и совсем никому не было смешно. Тогда неудачливый шутник вылез из-под парты. Учитель лишь сказал ученику, что впредь надеется, то мальчик будет вести себя тихо.
Главная мыль рассказа в том, что на уроках ученики должны учиться, узнавать новую информацию, а не заниматься всякой ерундой. Для этого есть перемена, а на уроках нужно внимательно слушать учителя, а не шутки шутить.
Рассказ учит бы серьезным и ответственным учеником.
Краткое содержание рассказа и информацию о том, кто его главные герои (вернее, главный герой) можно прочитать вот здесь, на нашем сайте. Что касается главной мысли, то она заключается в том, что баловство в классе выглядит чаще всего нелепо, не надо тратить время урока на всякую ерунду и еще ждать, что наши глупые выходки кого-то поразят или удивят.
Забавный и поучительный рассказ про то, как один учащийся решил просидеть целый урок по партой.
Это же надо до этого додуматься! Мальчик думал, что это хорошая шутка и все потом будут смеяться, всем будет весело, да ещё и учитель похвалит за смекалку.
Оказалось все наоборот, никто даже не заметил его отсутствия, ведь все были увлечены уроком.
Смысл этой истории в том, что на уроке учимся, хватаем знания и уважаем учителя. Шуточки и веселье — на перемене!
На данный момент набрал большую популярность вышедший совсем недавно рассказ "Как я под партой сидел", написанный Виктором Годявкиным впервые издан в 2008 году.
Главная мысль рассказа заключается поучительность учеников в осознании что школа для получения знаний, а не сосредотачиваться на придумывании очередной шутки и её исполнения.
Рассказ учит учеников что нужно удивлять учителя своими знаниями, а не глупыми шутками.
Все правильно но выше сказали,рассказ получает тому, что школа -это то место, где мы обретаем знания и мудрость, и не более, и школа — то место, где самым главным удивлением или обращением на себя внимания будет результат знаний ученика и ничего больше!
С точки зрения сюжета, рассказ "Старый гриб" весьма необычен. Он словно поделен на две совершенно разные части.
Первая часть рассказывает о том, что время течет неумолимо и каждый человек стареет. Главная мысль этой части в том, что все мы должны уважать наших дедов и отцов, людей, которые прожили долгую жизнь и которые могут многому научить молодых.
Первая часть рассказа учит почитать старость и опыт, а не смеяться над ним.
Вторая часть рассказа совсем иная. Это история, которая произошла на грибной охоте. Автор сильно хотел пить и нашел огромную чашу с водой — старый гриб сыроежку. Из этого гриба пили воду птички, пил паучок и выпил воды автор.
Главная мысль этой части в том, что человек не должен оставлять после себя пустыню. Автор не стал срезать гриб, он оставил лесную чашу стоять и ждать дождя, чтобы послужить и другим животным.
А учит эта часть рассказа бережному отношению к природным богатствам, ресурсам, просто к природе.
Главная мысль рассказа Чехова "Хамелион" в том, что живут среди нас люди, которым очень подходит прозвище- хамелион. Такие люди всегда говорят то, что может быть для них выгодно, или, во всяком случае, не сможет навредить их репутации, не взирая на справедливость и разумность. Вот такого "хамелиона"- надзирателя Очумелова— и высмеивает А.П. Чехов в своём рассказе. Когда к Очумелову обращается укушенный собакой Хрюкин, тот решает оштрафовать хозяина собаки, а саму её уничтожить. "Войдя в роль", чиновник грозится, что будет наказывать господ, не желающих подчиняться постановлениям властей и даёт задание городовому найти хозяина собаки и составить на него протокол. И вдруг, услышав из толпы голос, заверявший что собака принадлежит генералу Жигалову, Очумелов резко меняет своё мнение, он начинает обвинять самого укушенного в случившемся и даже предполагает, что тот сам расковырял себе палец гвоздём. Но, по-видимому, Хрюкин неплохо знает Очумелова, поскольку начинает тут же льстить ему, отзываясь о нём как об умном и законопослушном господине. Слова эти не проходят мимо ушей надзирателя -он снова готов найти и наказать хозяина собаки. Конец всей истории положил подошедший к толпе повар генерала, который знает хозяина собаки- им, оказывается,является брат генерала, приехавший к нему в гости. Узнав эту новость "хамелион"- надзиратель опять меняет своё отношение к происшедшему, оправдывая собаку-
Рассказ Скребицкого "Воришка" посвящен умненькой и забавной белочке, которая была подарена мальчику. Она быстро привыкла к обитателям дома и стала проявлять свои природные повадки. Хитрая белочка соорудила себе хранилище на шкафу и стала приносить и прятать под шляпу запасы на зиму: конфеты, хлеб, сахар, косточки и многое другое. Кроме того, белочка развесила по дому грибы сушиться и устроила хранилище в печной трубе, куда затащила перчатки, косынку и галстук.
Главная мысль рассказа заключается в том, что нужно быть наблюдательными, ведь каждое животное имеет свои тайны. Автор призывает нас раскрывать секреты природы и изучать повадки животных. Рассказ учит нас любить природу и внимательно относиться ко всем обитающим в диком мире (и в домашних условиях) живым существам.
Никакой горчицы я не ел. Совершенно очевидно, что в этом произведении, автор,писатель Виктор Голявкин в негативном свете описывает такое явление, присущее иногда несознательным ребятам, как прогул школы.
Если давать характеристику главному герою, то есть мальчишке, который решил прогулять школу, то я лично так охарактеризовал бы его.
Он довольно беззаботный, бесшабашный и весёлый школьник, причём не старших классов. Он очень любопытный и всем интересуется, но при этом, можно назвать его скорее глупым, чем умным. Но глуп он из-за того, что не знает каких-то важных жизненных вещей, но сама жизнь и учит мальчика, возможно, что он и поумнеет.
Только моё мнение.
В рассказе Михаила Пришвина "Птицы под снегом" можно выделить несколько героев, но главным является сам автор, человек наблюдательный и понимающий природу.
Автор описывает в рассказе свои наблюдения за птицами, которые зимуют в лесу. Птицы тоже являются главными героями повествования, а в рассказе мы знакомимся с повадками куропаток, ястребов, тетеревов и рябчиков.
Рябчик зимой проводит часть времени под снегом — здесь ему тепло и затишно, а хищники его просто не видят. Тетерева в случае опасности мгновенно оказываются под снегом, где и сидят пока хищник не уберется прочь.
А вот куропатка улетает на ночевку в ближайшую в деревню, что позволяет ястребам их выследить. Ястреб — птица умная и хитрая, она поджидает зазевавшуюся куропатку, а когда она засовывает в сугроб голову, то вытаскивает добычу за хвост.
Рассказ учит нас внимательно наблюдать за повадками птиц — это увлекательное и познавательное занятие. Автор пытается привить нам любовь к природе и к живым существам, и призывает нас подмечать хитрости птиц и зверей.
Источник
В.В. Голявкин "Как я под партой сидел" (конспект)
В.В. Голявкин "Как я под партой сидел", "Про то, для кого Вовка учится". Знакомство с биографией писателя, с его произведениями.
Просмотр содержимого документа
«В.В. Голявкин «Как я под партой сидел» (конспект)»
Урок литературного чтения (2 класс)
В.В. Голявкин «Как я под партой сидел» «Про то, для кого Вовка учится» (УМК «Гармония»)
(1 слайд) — Посмотрите на слайд. Здесь изображение книг. Как вы думаете, произведения какого автора мы будем сегодня изучать?
— Виктора Голявкина.
— А может быть кто-нибудь знает полное имя автора?
(2 слайд) — Виктор Владимирович Голявкин.
— Как вы думаете, о ком или о чём писал Виктор Голявкин?
— О детях, о школе, о школьниках.
(3 слайд) — Почему вы так решили?
— Потому что на обложках книг изображены дети (дети с портфелями, школьная мебель)
— Прежде, чем познакомимся с произведением В.Голявкина, немножко разомнёмся
(4 слайд) Разминка со словами
— Открыли учебники по закладке и перевернули страницу. Прочитайте название произведения.
— «Как я под партой сидел»
— Как вы думаете, о чём произведение?
— О том, как мальчик сидел под партой. Наверное, он чего-то испугался. Или не выучил уроки и решил спрятаться. Что-то школе, так как сидел под партой.
— Вы сказали, что история произошла с мальчиком? Почему вы так решили?
— СидеЛ (то есть ОН)
— Сейчас узнаем, правильные ли ваши предположения.(Дети читают. Вопросы по ходу чтения)
— Почему удивится учитель?
— Потому что был ученик и куда-то исчез.
— Почему под партой трудно сидеть?
— Места мало, хочется увидеть, что на уроке происходит.
— Почему автор не дал своему героя имени, как вы думаете?
— Потому что на месте этого мальчика может оказаться любой из детей, которые любят пошалить, поаловаться.
— Вопросы после чтения (с. 160):
(5 слайд) – Давайте расставим роли: где слова учителя, а где мальчика. Прочитайте по ролям.
— Какое это произведение по жанру? Докажите.
— Рассказ: короткое по объёму, один сюжет, 2-3 героя, небольшой промежуток времени.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(6-8 слайд) ПРО АВТОРА (короткая биография)
— Ребята, мы прочитали всего один рассказ автора. Давайте подумаем, а Виктор Голявкин – какой?
— Любит детей, весёлый, шутник. Наверное, в детстве был озорником.
— Рассказ учителя об авторе.
— С каким детским писателем похож В.Голявкин по сюжетам, содержанию своих рассказов?
— С Виктором Драгунским (портрет В. Драгунского)
— Правильно. Их и зовут одинаково. И герои у них озорники.
(9-10 слайды) – Давайте посмотрим, какие книги в разное время были изданы. Первая книга «Тетрадки под дождём» была издана, когда автору было 30 лет.
(11 слайд) Повесть «Наши с Вовкой разговоры».
— В. Голявкин писал не только небольшие рассказы, но и повести. Героя следующего рассказа тоже зовут Вовка, но эти произведения никак не связаны друг с другом.
ЗНАКОМСТВО С РАССКАЗОМ «ПРО ТО, ДЛЯ КОГО ВОВКА УЧИТСЯ»
— Прочитайте рассказ про себя. Вопросы после текста:
1) Для кого учится Вовка? Найдите ответ в тексте и прочитайте. (Вовка учится для себя)
2) О чём мечтает мальчик? (Мальчик мечтает помогать другим людям, а не только ходить в школу.)
3) Каким вы представляете Вовку? Расскажите. (Вовка – ученик первого класса, то есть маленький. Он спокойный, добрый, рассудительный, мечтательный. Наверное, Вовка – помощник своим родителям)
4) Прочитайте последнее предложение. Как вы его понимаете? (Очень важно понимать, что человек учится, чтобы стать полезным и нужным. Сначала человек учится для себя, набирается опыта и знаний. Потом эти знания и опыт будут приносить пользу другим людям. Можно связать это с уроком окружающего мира, с темой «Человек и общество»: вспомнить, где мы живём).
(12 слайд) Учиться всегда пригодиться.
5) Ребята, а что обозачает эта пословица? (Мы всегда пользуемся тем, что узнали, поняли. Умный человек всегда учится всему и всегда. Человек, который много знает и умеет, приносит пользу не только себе, но и другим людям)
— Ребята, правильно ли вы предположили в начале урока, что Виктор Голявкин писал для детей и о детях?
— Что запомнилось, понравилось/не понравилось? (Ребята поднимают на выбор смайлика: весёлого, грустного или равнодушного – понравилось/ не понравилось/ понравилось, но было неинтересно)
— Спасибо за урок. Домашнее задание: подготовить рассказ, для кого учитесь вы.
Источник