Самоанализ урока русского языка по теме "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения"
Самоанализ урока русского языка в рамках современных требований.
Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока русского языка по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»»
урока русского языка во 2 классе А по теме:
«Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Учитель Л.М.Атрепьева.
Дата проведения: 30 ноября 2016г.
Цель: расширить знания детей о согласных звуках и буквах, повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме последующими гласными буквами: я, е, ё, ю, и и мягким знаком.
Научить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки, обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными буквами е, ё, ю, я;
Упражнять в обозначении мягкости согласных на письме при помощи гласных букв и,е,ё,ю,я
формирование умения определять и формулировать цель на уроке;
формирование умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и контролировать их выполнение в ходе парной работы
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения;
формирование умения слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли
обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы, э
обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ь;
распознавать мягкие и твёрдые согласные звуки;
сопоставлять произношение и написание слов;
подбирать примеры слов с парными по мягкости и твёрдости согласными в словах
Используемые знания, умения и навыки
знания о характеристике согласных звуков;
знания о парности согласных звуков по твёрдости – мягкости;
знания о непарных мягких и твёрдых согласных звуках.
Новые понятия и умения
обозначение мягкости и твёрдости согласных звуков с помощью гласных и мягкого знака.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме:
Первый из двух уроков по теме
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа;работа в группах;индивидуальная работа.
Учебник: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий«Русский язык» — 2 класс, I часть, 2012г.
Тетрадь: «Рабочая тетрадь № 1», , 2016 г.
Карточки для работы в парах и тестовые задания для домашней работы.
Структура этапов урока:
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
4.Создание проблемной ситуации.
5.Постановка цели урока.
7. Самостоятельная работа по теме урока.
8.Самостоятельная работа с само(взаимо)проверкой. Домашнее задание.
9. Корригирующая гимнастика для глаз
10. Первичное закрепление изученного
11. Подведение итогов урока.
12. Рефлексия деятельности.
Поэтапный анализ урока:
Организация детей на занятия направлена поддержание эмоционально-положительного настроя на урок, создание ситуации успеха, доверия.
На минутке чистописания учащиеся не только совершенствовали свой графический навык, но и развивали мышление, внимание, наблюдательность, речевые и аналитико-синтетические способности. Фронтальная беседа позволила придать этому этапу динамику и разнообразие. Выполнение заданий по чистописанию помогло актуализировать знания учащихся по теме «Твёрдые и мягки согласные звуки», реализовать одну из воспитательных задач урока.
Этап актуализации знаний был направлен на постановку целей урока и формулировку темы урока учащимися.
Работа в парах была выстроена на основе знаний учащихся.Этот этап включает в себя:
— работу по восстановлению текста.
— работу над значением пословицы;
— создание проблемной ситуации.
5. Работа по теме урока включала в себя работу с учебником, которая способствовала реализации основных целей урока.
Позволил включить во фронтальную работу с классом индивидуально каждого учащегося. На каждый вопрос учителя у каждого ребёнка был свой ответ.
Физкультминутка также не исключение в комплексном интеллектуальном развитии учащихся. Это своеобразный структурный этап урока русского языка в начальной школе представлял собой универсальное упражнение, в котором физическая нагрузка сочетается с умственной деятельностью. Физкультминутка была специально разработана для данного урока и использована с целью поддержания здоровьесберегающих технологий. В соответствии с заданием учителя дети отвечали определённым движением на звучащую языковую единицу. Необходимая разрядка осуществляется за счёт высокого эмоционального подъёма детей, которая неизбежно возникает во время движения, выполнения физических упражнений.
6) Работа по первичному закреплению «задание хмурого гнома» была подготовлена всеми предшествующими его этапами и была логически целесообразна. Слоговой анализ слова проведён для формирования у учащихся умения переносить слово.
7) Итогом явился фронтальный блиц-опрос по теме урока
8) Домашнее задание
Предложен тест по проверке усвоения изученного материала.
9) На этапе рефлексии детям было предложено оценить свою работу на уроке с использованием фразеологизмов и незаконченных предложений.
Для выявления самого активного ребенка использован прием «Шапка Грамотея»
В заключении, следует отметить, что все задания соответствовали выбранной сюжетной линии урока. Считаю поставленные цели достигнутыми, что доказывает активность детей на уроке, общая атмосфера урока (рабочая, деловая). Главное, что работало на их достижение – разнообразие приёмов, форм, методов, заданий.
Источник
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Твёрдые и мягкие согласные звуки»
Цель урока (для учителя): Сформировать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами.
Задачи урока:
• формировать навыки звукового анализа и синтеза;
• формировать знания о способах обозначения мягкости согласных буквами: е, ё, ю, я, и;
Развивающие: развивать умение осуществлять самооценку, развивать умение высказывать свою точку зрения;
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, партнерства при работе в парах, воспитывать самостоятельность;
— научатся различать согласные звуки мягкие и твердые;
— познакомятся со способами обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
— формируют умение моделировать звуковые схемы слов;
Познавательные: умение применять полученные знания для выполнения учебных заданий;
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, задавать вопросы;
— воспитывать любовь к родному языку;
-умение осуществлять самооценку
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы и приемы: стимулирование познавательного интереса, словесный, наглядный, практический, метод контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
Понятия, формируемые на уроке: разбор имен существительных.
Оборудование урока для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с заданиями
Оборудование урока для учащихся: учебник, рабочая тетрадь
Оформление классной доски: записаны число, классная работа.
Учебники 1 класс Русский язык «Школа России»— 1 класс, ч. 2, В. П. Канакина, В. Г. Горецкого, М. В. Бойкина,
Ход урока
Этапы урока
Дидактическая задача каждого этапа урока Содержание этапа Планируемые результаты этапа урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент (1 мин)
Эмоционально настроить учащихся на предстоящую деятельность Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
— Сегодня мы будем продолжать познавать тайны русского языка.
Проверяют рабочее место.
2. Актуализация знаний (10 мин)
Постановка цели и задачи.
Проверить выполнение задания
— Поиграем в слова. Подумайте, сколько слов в квадратах? Запишите их.
— Можно ли их при письме переносить с одной строки на другую?
— Какими звуками они различаются?
— Чем ещё отличаются эти слова?
Объясните значения слов лук и люк. (на слайде)
Разделите их на две группы.
— Запишите их в два столбика.
— Придумайте свои слова, изменив в квадратах только букву гласного звука.
Дополните столбики своими словами.
-Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь,продолжив столбики:
1) Поверчу волшебный круг –
И меня услышит друг.
2) Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
3) Мордочка усатая,
За хвостом гоняется.
4) Рассекет океан,
Из спины живой фонтан!
Страшен и огромен он,
Но ест крошечный планктон.
Рефлексия выполненного задания.
— Какие отгадки вы записали в первый столбик, а какие во второй?
— Посмотрите на экран, все выполнили задание верно?
— Почему не все правильно распределили слова по столбикам?
— Какие слова записали неправильно?
— Назовите первый звук в слове, в котором допустили ошибку.
-Какой это звук?
— Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
— Кто может озвучить тему сегодняшнего урока?
— Какую цель вы поставите сегодня на уроке перед собой?
Запись в тетрадях слов: лук, люк, мал, мял, мел.
Нельзя, потому что….
— В словах лук, мал первые звуки твёрдые, а в словах люк, мял, мел первые звуки мягкие.
Учащиеся высказывают предположения:
1. Лук, люк; Мал, мял, мел.
2. Лук, мал; Люк, мял, мел.
Запись в тетрадях.
Возможные ответы: лик, лак, мёл, мил, мыл.
Возможные предположения учащихся.
— Мягкий/ твёрдый согласный звук.
— Научиться распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные звуки.
— Правильно обозначать в письме мягкость согласных звуков.
-Твёрдые и мягкие согласные звуки.
умение применять полученные знания для выполнения учебных заданий;
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, задавать вопросы;
3. Открытие новых знаний
— реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.
— Откройте учебники на страницу 81, найдите упражнение 1.
Прочитайте, найдите слова с выделенными буквами. Объясните их значение.
— Спишите одно предложение по выбору.
— Выполните взаимопроверку выполненной работы.Оцените результат работы товарища на полях по критериям:
без ошибок – знак +, 1-2 ошибки – знак + -,
больше 2 ошибок – знак минус.
— Кто доволен своими результатами работы?
— Кто не доволен? Почему? Над чем нужно поработать?
-Найдите в стихотворении слово апрель. Произнесите по порядку все согласные звуки в этом слове.
— Какие звуки мягкие? Какой звук твёрдый?
— Что вы заметили?
Учащиеся выразительно читают стихотворение З. Александровой, объясняют значения слов ель, сосна, апрель, капель, лес, весна.
Учащиеся списывают предложение.
Взаимопроверка, оценка результата.
Дети произносят звуки [п], [р], [л].
— Звуки [р], [л] мягкие, звук [п] твёрдый.
— Мягкость звука [р] обозначена в письме гласной е, а мягкость звука [л] обозначает мягкий знак.Предметные:
— научатся различать согласные звуки мягкие и твердые;
— познакомятся со способами обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
— формируют умение моделировать звуковые схемы слов;
Познавательные: умение применять полученные знания для выполнения учебных заданий;
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, задавать вопросы;
5. Физ. минутка (1 мин)
Давайте немного отдохнем и проведем физ. минутку. (видео с движениями и музыкой)
6. Закрепление и применение ранее изученного (15 мин)
— включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
— Найдите в учебнике упражнение 3 на странице 82.
Прочитайте пары слов и найдите в каждой паре выделенные буквы.
рад воз лук мыл
ряд вёз люк мил
— Произнесите звуки, которые они обозначают. Что вы заметили?
— Какие буквы гласных звуков обозначают твёрдость согласных?
— Верно, поэтому эти буквы расположились на деревянной лавочке.
— А какие буквы гласных звуков обозначают мягкость согласных?
— Эти буквы сидят на мягком диване, потому что они обозначают мягкость согласных.
-Спиши слова, в которых первый звук – мягкий согласный.
Упражнение в произнесении слов по их звуковым обозначениям
Игра «Найди пару»
На каждую парту раздаются 10 карточек: 5 карточек со словами и 5 со звуковым обозначением слов.
-Правильно подберите к словам их звуковые обозначения. Победит пара, выполнившая задание правильно и быстрее других. Работайте дружно, не мешая друг друга. Помните о правилах хорошей речи.
Учащиеся читают пары, называют выделенные буквы.
— Твёрдость согласных звуковобозначается буквами: А, О, У, Ы, Э.
— Мягкость согласных звуковобозначается на письме буквами: Я, Ё, Ю, И, Е и Ь (мягкий знак).
Учащиеся в паре подбирают к словам их звуковые обозначения.
— научатся различать согласные звуки мягкие и твердые;
— познакомятся со способами обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
— формируют умение моделировать звуковые схемы слов;
Познавательные: умение применять полученные знания для выполнения учебных заданий;
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, задавать вопросы;
7. Подведение итогов урока. Рефлексия (5 мин)
— Назовите тему урока.
— Какую цель вы перед собой ставили?
— Достигли ли мы этих целей?
-Где вы можете применить полученные знания?
Домашнее задание р. т. с 42 упр. 2
Спасибо. Урок окончен.
Твёрдые и мягкие согласные звуки.
— Научиться распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные звуки.
— Правильно обозначать в письме мягкость согласных звуков.
Личностные: умение осуществлять самооценку
Прикреплённые файлы:
Конспект логопедического занятия «Твёрдые и мягкие звуки» Тема: Твёрдые и мягкие звуки Цель: развитие фонематического восприятия, посредством дифференциации твёрдых и мягких звуков. Задачи: 1.
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе «Понятие о частях речи» Открытый урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Понятие о частях речи. Предполагаемые результаты: 1. Ознакомить с признаками, на основе.
Конспект урока по русскому языку «Добрые слова» в 3 классе КГУ «СШГ №1 имени Абая» (открытый урок) Учитель русского языка: Калиаскарова Р. Б. 2016-2017 уч. год Тема урока: «Добрые.
Конспект урока в 6 классе по русскому языку «Фразеологизмы. Отличие фразеологизмов от свободных сочетаний» Тема: Фразеологизмы. Отличие фразеологизмов от свободных сочетаний* (с презентацией) Тип урока. Урок открытия новых знаний. Цели как деятельность.
Конспект урока по русскому языку в 6 классе (8 вида) «Изменение имен прилагательных по родам, числам» Разработка урока по русскому языку Класс, дата, предмет: 6 «Г» (коррекционный, 01.03.2017, русский язык Тема урока: закрепительные упражнения.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Именительный падеж имен существительных» Конспект урока Класс: 3 Тема: «Именительный падеж имен существительных» Тип урока: ОНЗ Цель урока: познакомить с особенностями имён существительных.
Разработка урока по русскому языку в 4 классе «Повторение изученного о глаголе» Технологическая карта урока Общая часть Предмет: Русский язык Класс: 4 Тема урока: «Повторение изученного о глаголе» Дидактическая цель:.
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол» Технологическая карта Предмет:_ Русский язык УМК «Перспектива» класс 3 «Б Учитель___Сулейманова Зульфия Набиулловна Школа___МАОУ «СОШ.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Учимся писать корни и суффиксы» Цели: повторить изученные орфограммы в корне слова, отрабатывать правописание суффиксов. Задачи: предметные УУД: содействовать развитию.
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Отличие сложного предложения от простого предложения с однородными членами» Цель: Различать сложные предложения от простых предложений с однородными членами в письменном тексте. Задачи: 1. Образовательная: Развивать.
Источник
Урок 50. Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
1) Мягкие и твёрдые согласные звуки.
2) Показатели мягкости согласных звуков на письме.
Глоссарий по теме:
Мягкие согласные звуки – это согласные звуки, при произнесении которых, средняя часть языка поднимается к нёбу.
Твердые согласные звуки – это согласные звуки, при произнесении которых, поднимается к нёбу задняя или передняя часть языка, или язык вообще не поднимается к нёбу.
Показатели мягкости согласных звуков на письме – это буквы Ь, Ю, Я, Е, И, Ё.
Основная и дополнительная литература по теме урока
Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 120 – 123.
Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С.55-58.
Канакина В.П., Щеголёва Г.С. Русский язык. 2 класс. Контрольные работы. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2018. — С. 59 — 63.
Канакина В. П. Русский язык. 2 класс. Тетрадь учебных достижений. – М.: Просвещение, 2017. – С. 38 — 39.
Канакина В. П. Русский язык. Раздаточный материал. Пособие для учащихся. 2 класс. – М.: Просвещение, 2018. — С. 32.
Тихомирова Е .М. Тренажёр по русскому языку к учебнику В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык. 2 класс. В 2 ч.» ФГОС ( к новому учебнику) – М.: .: Издательство «Экзамен», 2018. — С.43-45.
Тихомирова Е. М. Тесты по русскому языку. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1: к учебнику В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1.» ФГОС ( к новому учебнику) – М.: Издательство «Экзамен», 2017. — С. 66 — 71.
Русский язык: предварительный контроль: текущий контроль: итоговый контроль: 2 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / О. Е. Курлыгина, О. О. Харченко. – М.: Просвещение: УчЛит, 2018. — С. 48-52.
Открытые электронные ресурсы по теме урока
Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso
Теоретический материал для самостоятельного изучения.
Звуки нашей речи, как хорошие художники, способны одним движением кисти-звучания нарисовать образ. Так при произношении некоторых согласных звуков мы легко можем представить себе малыша – ребёнка или детёныша животного. Попробуйте, произнесите слоги МИ, МИ, МИ. Вы, наверняка, сейчас вообразили себе милого малыша: котёночка, козлёночка, слонёнка или ребёночка. Образ малышей всегда вызывает добрые и теплые чувства. Вот так по-доброму и произносятся некоторые согласные звуки русского языка. Добрые взаимоотношения мы часто называем мягкими. Поэтому и согласные звуки, которые произносятся по-доброму, ласково и мягко, стали называть мягкими согласными звуками. Остальные согласные звуки назвали твёрдями согласными звуками.
Вы уже знаете, что записать звуки точно можно особыми способом — транскрипцией. Для того, чтобы показать мягкий звук, в транскрипции используют особый значок — «′» апостроф.
Но почему отличается звучание мягких согласных звуков от звучания твёрдых согласных? Всё дело в том, что наш язык при их произношении работает по-разному. Произнесите звуки М и М′ в паре несколько раз и постарайтесь почувствовать, как движется ваш язык. Вы чувствуете, что при произношении звука М′ средняя часть языка поднималась к нёбу? Этого не происходило, когда вы произносили М. Поэтому и звучат по-разному мягкие и твёрдые согласные звуки.
Очень большая группа мягких и твердых согласных звуков тоже образуют пары, только уже по мягкости-твердости. Вот они: [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [з], [з’], [к], [к’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [п], [п’], [р], [р’], [с], [с’], [т], [т’], [ф], [ф’], [х], [х’].
И совсем незначительная часть согласных звуков не имеет пары по мягкости-твердости. Это мягкие звуки [й’], [ч’], [щ’] и твердые звуки [ж], [ш], [ц].
Для того, чтобы легче было определить какой это согласный звук – мягкий или твёрдый — учёные-языковеды советуют произносить их в паре. В случае с парными по мягкости-твёрдости согласными звуками этот совет хорошо помогает. А вот если звук непарный, тогда нужно будет постараться почувствовать, как работает ваш язык. А можно посмотреть в учебнике или в справочнике по русскому языку.
Замена твёрдого согласного звука мягким согласным влияет на значение слова. Посмотрите на транскрипции двух слов: [лук] — [л′ук]. Они отличаются только одним маленьким значком — апострофом, который указывает, что этот согласный звук нужно произносить мягко. Значение слова, при замене твердого согласного звука на его мягкую пару, изменилось.
Проверим это на другой паре слов: [угол] — [угол′]. Мягкий согласный на конце второго слова изменил значение: была часть помещения или геометрическая фигура, а стал вид горючего полезного ископаемого.
Будьте внимательны! Значение слова изменится или совсем пропадёт, если вместо твёрдого согласного звука произнести парный ему мягкий согласный звук.
Парные по твёрдости-мягкости согласные звуки на письме мы обозначаем одной буквой. Поэтому есть необходимость показать на письме мягкий или твёрдый звук обозначает буква, чтобы произносить его правильно.
В русском языке мягкость согласных в письменной речи можно показать двумя способами.
Первый способ – это буква «мягкий знак» (Ь). Буква «мягкий знак» — особенная. Она не обозначает звука! Но она может показать мягкость согласного звука на письме.
Запомните! Мягкий знак – это орфограмма.
Второй способ – это гласные буквы Е, Ё, И, Ю, Я. Эти буквы гласных звуков – большие труженицы. Они выполняют сразу две работы обозначают гласный звук и указывают на мягкость предшествующего согласного звука.
Познакомьтесь с алгоритмом обозначения мягкости согласного звука на письме.
Шаг 1. Произнесите слово.
Шаг 2. Определите в слове мягкий звук.
Шаг 3. Определите, следует ли за мягким звуком другой звук? Если последующего звука нет, то пишите букву мягкий знак.
Шаг 4. Если есть последующий звук, то определите, какой он: гласный или согласный.
Шаг 5. Если последующий звук согласный, то пишите букву мягкий знак. Если последующий звук гласный, то пишите гласную букву Я, Ю, И, Е или Ё.
Вы проявили терпение и упорство и теперь сможете грамотно показывать мягкость согласных звуков на письме. Помните, не пером пишут, а умом!
Рисунок 1
Алгоритм обозначения мягкости согласного звука на письме
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Задание. Выдели зелёным и синим цветом буквы.
Выдели зелёным цветом буквы, обозначающие непарные мягкие согласные звуки, а синим – буквы, обозначающие непарные твердые согласные звуки.
РЕЧКА, ЛАСТОЧКА, КОЛЕСО, ТОРТЫ, НОЖНИЦЫ, ЧАЩА, БОЙЦЫ, КАРАНДАШ, АЛФАВИТ, ГРАМОТЕЙ, МАШИНА, ЩЁТКА, УЧЕБНИК, ЗВОНИШЬ.
Подсказка: Вспомни, как определить мягкость или твёрдость согласного звука.
Правильный ответ: РЕЧКА, ЛАСТОЧКА, КОЛЕСО, ТОРТЫ, НОЖНИЦЫ, ЧАЩА, БОЙЦЫ, КАРАНДАШ, АЛФАВИТ, ГРАМОТЕЙ, МАШИНА, ЩЁТКА, УЧЕБНИК, ЗВОНИШЬ.
Задание. Запиши слова группами.
Прочитай слова. Запиши сначала слова, в которых есть хотя бы один мягкий согласный звук. Затем слова, в которых нет ни одного мягкого согласного звука.
ДЕРЕВО, ДУБ, ПОДРУГА, ДОБРЫЙ, ДРУГОЙ, ОДЕЯЛО, ДЕЖУРНЫЙ, ДЯТЕЛ, ДОДЕЛАТЬ, ДОМА, ПОДОШЁЛ, ПОДАРОК, ВОДОПРОВОД, ВОДИТЕЛЬ, ПОГОДА, ЗАДЕЛ, УДИВИЛ.
Подсказка: Прочитай слово. Определи, есть ли в нём хотя бы один мягкий согласный звук. Если есть, запиши слово в первую группу. Запомни слова, в которых нет ни одного мягкого согласного звука. Их запишешь позже, во вторую группу.
Источник
Технологическая карта урока по русскому языку для начальных классов «Твердые и мягкие согласные»
создать условия для закрепления и коррекции пройденного материала.
Предметные: отработать навык определения твердости и мягкости согласных звуков.
Познавательные: овладение алгоритмом правильного письма, умением применять полученные знания на практике,
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно –логическое, наглядно –образное мышление;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей,
планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: учатся высказывать свое мнение, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
Ход урока.
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк,
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
— У нас на уроке улыбается солнышко. Как вы думаете почему?
— Я надеюсь, что у вас тоже хорошее настроение и хочу пожелать вам удачи на нашем уроке.
— Давайте еще раз улыбнемся солнышку и друг другу.
2. Актуализация знаний.
— Ребята, как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?
— А с чего мы обычно начинаем нашу работу?
Игра «Живые буквы» снежинки
— Наши буквы очень озорные, они спрятались от вас и ждут,когда вы их найдете.
(буквы распределены по кабинету, дети глазками ищут их)
— Но есть ловушки найти и взять можно только буквы, которые обозначают:
Девочки – всегда мягкие согласные звуки.
Мальчики – всегда твёрдые согласные звуки.
(У одной доски девочки , у другой мальчики)
— Проверьте по образцу, все ли буквы вы нашли.
— Запишите буквы по образцу.
3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
— Ребята, какие затруднения возникли в ходе данного этапа?
— Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем
устранить все возникшие затруднения.
— Попробуйте догадаться, почему мы начали урок с этих букв?
— Над чем мы сегодня будем работать?
— Что объединяет эти звуки?
— Что делает согласный звук твёрдым или мягким?
Весь материал — в документе.
Содержимое разработки
Технологическая карта урока
Тема урока: Твердые и мягкие согласные.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цель: создать условия для закрепления и коррекции пройденного материала.
Планируемые результаты:
Предметные: отработать навык определения твердости и мягкости согласных звуков.
Метапредметные:
Познавательные: овладение алгоритмом правильного письма, умением применять полученные знания на практике,
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей,
планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные : учатся высказывать свое мнение, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, карточки с заданиями, печатные и письменные буквы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк,
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
-У нас на уроке улыбается солнышко. Как вы думаете почему?
— Я надеюсь, что у вас тоже хорошее настроение и хочу пожелать вам удачи на нашем уроке.
— Давайте еще раз улыбнемся солнышку и друг другу.
У солнышка хорошее настроение.
Оно верит ,что у нас все получится.
Оценивают свое эмоциональное
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные:
2. Актуализация знаний
— Ребята, как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?
— А с чего мы обычно начинаем нашу работу?
Игра «Живые буквы» снежинки
— Наши буквы очень озорные, они спрятались от вас и ждут, когда вы их найдете.
Источник