Краткий и полный анализ поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон»
Для того, чтобы осмыслить данное произведение, мы предлагаем краткий и полный анализ поэмы. Поэма написана красивым, эмоциональным языком. Действие поэмы происходит на Кавказе, описание природы которого усиливает красоту произведения. Образ Демона не раз появлялся в произведениях Лермонтова, что говорит о противоречивом внутреннем мире самого автора.
Год написания и публикации – 1839 год.
История создания – поэму «Демон» Лермонтов пишет с 14-ти лет, а целых десять лет поэт редактирует ее. Возможно, что на появление этого сюжета оказало влияние стихотворение Пушкина «Ангел».
Жанр – поэма.
Направление – романтизм.
Основная идея – в каждом человеке живут противоположные силы — и Ангел, и Демон. Для каждого человека важно, какой силе отдать предпочтение в жизни.
Тема – добро и зло и их вечная борьба, отражающая выбор жизненного пути человека.
Проблема – борьба Ангела и Демона за душу Тамары.
Композиция – прямая.
п.1. Тематика и проблематика
Тема: Любовь.
Проблема: Любовь – прекрасное чувство, но не всякая любовь приводит к счастливому финалу. Важно разобраться, кто твой избранник. Иногда за нее платишь слишком большую цену.
Демон увидел девушку, которая сможет вернуть ему чувство любви. Он когда-то постоянно испытывал его, в образе херувима. До момента встречи с Тамарой злой дух нагонял лишь ужас, а теперь сомневается, боится и плачет. Тамара чувствует сильную тягу к этому непонятному духу, который приходит к ней по ночам. Она предполагает, что ему нельзя доверять. Девушка становится монашкой, скрываясь от него в монастыре, но от себя не убежишь. Дух очаровывает ее, и Тамара доверчиво поддается его демоническому обаянию. Миг их первого слияния в поцелуе приводит к трагической развязке. Его уста оказываются переполнены смертельным ядом.
Тема: Внутренняя борьба, главных героев.
Проблема: Внутренний конфликт может разрешиться по-разному, важно сделать правильный выбор.
Внутренняя борьба и дана для того, чтобы человек выбрал правильное решение, вышел на истинный путь. Не всегда это получается сразу. Сомнения одолевают и Демона, и Тамару. Небо отвергло Демона, но пришло время, когда он уже не в силах выносить свои мучения. Презрение к людям, одиночество завели главного героя в тупик. И вдруг Демон видит для себя выход – оказывается он может чувствовать и любить. Он мечется в этой неразберихе, не зная, как поступить. Тамара тоже борется с собой. Девушка чувствует, что Демон – это исчадие ада, но ее сильно влечет к нему. Он – красив, он говорит девушке неземные, пламенные речи. Тамара хочет помочь себе. Он согласна уйти в монастырь, чтобы остаться верной Богу, сохранить непорочной свою душу.
Тема: Одиночество.
Проблема: Одинокий человек свободен, но это лишь иллюзия свободы и тупик.
Демон изгнан, обречен на одиночество. Он измучен своей одинокой жизнью, не видит в ней никакой радости. Кажется, что, встретив Тамару, Демон готов вновь прийти к Богу.
Тема: Вера в Бога.
Проблема: Бог всегда есть, он направляет человека, но об этом не стоит забывать.
Вера в Бога помогла Тамаре избежать адских мук. Она идет в монастырь, стремится перервать путы этого мучительного контакта. Ее жених сильно поплатился за пренебрежение к молитве об успешной дороге. И Демону удалось погубить его.
Для меня Бог – это самое лучшее, что есть в мире, путь истины и справедливости. Люди, созвучные с Создателем живут радостно и легко. Я думаю, что этот путь возможен для каждого. И уверена, что Демон – дух, который стремится к перерождению, к возвращению в рай. Он вернется в рай уже с новым опытом. С тем опытом, что на пути зла ничего хорошего нет.
п.2. Идея и пафос
Пафос Демона — это его «гордая вражда» с небом, неустрашимое стремления к свободе. Он презирает людей, которые не умеют испытывать истинного счастья. Хотя и сам Демон не знает его, «злой дух» осужден на бесстрастность и одиночество. Его пламенные речи переполнены романтическим пафосом. В них так много чувства и силы. Его пылкое утверждение собственного видения мира вселяет уважение и интерес.
Мы слышим пафос и в описании Тамары – это дань необыкновенной красоте девушки. Красота Тамары не только внешняя, но и внутренняя. Так же, как и она сама, прекрасна ее душа.
Добро побеждает зло – пафос присутствует в развязке поэмы. Ангел не отдает Демону душу Тамары. Ее душа уже не видит Демона, не испытывает чувств к нему – и Демон здесь бессилен.
п.3. Основные герои (их место в образной системе)
Образ Ангела противоположен Демону. Посланник рая излучает любовь, прощение и веру в человека.
Образ Тамары символизирует красоту – это не просто красота женщины, а истинное великолепие всей жизни. Девушка живет в большом доме в окружении красивейшей природы. Монастырь, в котором она прячется от лукавого духа, также находится в красивом месте. Тамара прекрасна не только внешне, но и внутренне. Образ красоты здесь представлен как образ правильности жизни и ее радости. Тамара, как прекрасное божье творение, противопоставлена Демону. Но именно эта красота мутит его рассудок, вдохновляет стать на путь добра.
п.4. Литературные приёмы
В поэме мы видим психологизм – эмоции, чувства, внутреннее состояние персонажей выражено ярко, красиво и с большим мастерством.
Образ пути – важный символ, которым идет для себя каждый из персонажей поэмы. Кратко Лермонтов рассказывает о предыстории появления Демона – это падший Ангел, ранее обитавший на небесах. Восставший против Бога, он обречен на одиночество и скитания. Демон представлен «духом изгнанья», его образ печален. Складывается такое чувство, что Демон хочет любить, но обречен ненавидеть. Таков его выбор и его путь.
В поэме есть краткий эпизод, который, как бы, повторяет путь Демона. Жених Тамары в спешке не останавливается помолиться в часовне, нарушая обряд своих прадедов, и погибает. Этот эпизод символически отражает путь самого Демона, только более мягко. Жених не отвергает Бога, он лишь пренебрегает обрядом.
Душа Тамары, после сомнений и внутренней борьбы попадает в руки Ангела – это ее путь и ее выбор.
Лермонтов описывает отчий дом Тамары, как большой, но мрачный. Это описание уже заранее посвящает нас, что конец истории может быть трагическим. Но концовка не так уж тяжела, потому что Тамара попадает в рай, несмотря на старания лукавого духа.
Символически показан и уход Тамары в монастырь. Она всеми силами хочет спастись, остаться наедине с Богом, подумать, разобраться в себе.
Красивейшая природа Кавказа символически отражает великолепие Бога. Но, я думаю, что нет лучшей природы, которая подчеркнула холодную и бесстрастную сущность Демона, его величие и гордыню. Внутренний мир Демона красив, интересен и самобытен, как и надменная природа Кавказа.
п.5. Конфликт произведения
Конфликт поэмы, это конфликт каждого человека – его выбор между добром и злом. На чью сторону становиться, на сторону Ангела или Демона – это решает сам человек. Лермонтов верит, что этот конфликт разрешим в пользу истины и добра. И я полностью согласна с автором.
После мучительных сомнений Тамаре удается отдать свою душу в руки Ангела, а Демон, испытав чувство любви, уже не станет прежним. Рано или поздно он вернется к Богу – туда, откуда был изгнан когда-то, очень давно.
Источник
Образ характеристика Тамара и Демон по поэме Демон (Лермонтов М. Ю.)
Тамара – главная героиня поэмы М. Ю. Лермонтова “Демон” (1829-1841). Это произведение является самым сокровенным творением автора. По своей сути “восточная повесть” – это опыт самопознания поэта, а условные герои поэмы и описанные в ней ситуации – способ непосредственного переживания глобальных проблем человеческого бытия. Сюжет поэмы построен на взаимодействии двух основных персонажей, которые являются представителями взаимоисключающих миров (“неба” и “земли”).
Демон – небожитель, он наделен бессмертием.
Понятно, что Демон – персонаж фантастический, но Тамара, на первый взгляд, кажется вполне реальным лицом. Однако, такое впечатление обманчиво. Ничего индивидуального в портрете героини нет. Описание ее прекрасной внешности состоит из обобщенных понятий женской красоты: влажный (т. е. глубокий) взор, божественная ножка и т. д. В поэме подчеркивается нематериальность, бесплотность всех проявлений ее образа: ножка “плывет” в танце, улыбка “неуловима”.
Именно мотив детской незащищенности,
В некотором смысле образ Тамары не намного реалистичнее, чем образ Демона. Впервые услышав песню Тамары, Демон вдруг понимает, что именно этот образ запечатлен был в его душе еще с начала времен, именно это сладкое имя звучало в его сердце. Имя Тамара в переводе означает – финиковая пальма, это дерево ассоциируется с югом, солнечным светом, теплом, яркими красками и насыщенной разнообразием жизнью.
Любовная страсть, которая охватила душу и сердце Тамары такая же горячая и жгучая, как южное солнце. В поэме описывается состояние девушки с помощью ярких и точных метафор: “пожар любви”, “пылает грудь” и прочие. Будто какая-то болезнь поразила юную красавицу, чувство любви настолько сильно проникло в ее суть, что нету даже сил дышать.
Поэт подчеркивает невозможность конкретной обрисовки этого состояния, оно выходит за рамки материального и видимого.
Имя героини позволяет сравнить отношения Тамары и Демона с сюжетом стихотворения “На севере диком”. В этом лирическом произведении одинокой сосне на севере “снится” прекрасная пальма. Это классическая модель для поэзии романтизма: противоположности разделены пространством и временем, но стремятся друг к другу для создания единого целого.
В поэме “Демон” одна противоположность олицетворяет собой север, холод, угрюмость, одиночество и глубину познания (Демон), а другая – юг, тепло, солнечный свет, любовь и доверчивость (Тамара).
Поэма заканчивается картиной смерти главной героини. Тамара, лежащая в гробу, описывается такой же прекрасной, какой она была при жизни, лишь странная и загадочная улыбка, застывшая на ее устах, напоминает о том, что произошло с красавицей. В эстетике романтизма непостижимая тайна смерти почти всегда была связана с любовью.
Эту связь Лермонтов отчетливо передал с помощью изображения загадочной красоты мертвой Тамары.
Кроме того, образ Тамары носит и очень серьезный психологический аспект. В своем произведении Лермонтов показал, что даже абсолютно чистая и непорочная душа человека не способна защитить себя от Демона, и более того, она даже стремится к нему, притягиваясь, как противоположность. Вечная тема трагического противоборства Зла и Добра раскрывается в поэме через страдания невинной Тамары, охваченной жгучей страстью к Демону.
Источник
Почему любовь демона и тамары обречена. Разоблачение индивидуалистического сознания
М.Лермонтов создал образ красавицы, чью внешность невозможно описать словами. В тексте идет противопоставление рая и ада, неба и земли. Тамара удивляет красотой: «влажный взор» «из-под завистливой ресницы» с «черной бровью». Княжна не идет, а «скользит, плывет» по ковру. Такие эпитеты навевают мысли об ангельской натуре девушки, ее воздушности и легкости. Движения княжны нежны и милы, «ее божественная ножка», волна «шелковых кудрей» расцветают на фоне красивых Кавказских пейзажей. Автор, описывая очарование красавицы, уточняет: она дочь грузинского князя, обычная девушка. Внешность Тамары удивляет и восхищает, образ нетипичен, такие красавицы редко появляются на земле, но в том и прелесть природы, что она индивидуальна и уникальна.
Образ Тамары в поэме Лермонтова «Демон»
Поэму Лермонтова можно смело назвать одним из самых сокровенных творений поэта, ведь ее он создавал на протяжении долгих лет, постоянно изменяя, совершенствуя образы своих героев. Центральным образом предстает в ней Демон с его духом скепсиса и отрицания, который символизирует собой бесплотную сущность, вторым персонажем, помогающим в полной мере раскрыть сущность главного героя поэмы, перед нашим взором предстает образ Тамары, наделенный чертами детской непосредственности, наивности, неискушенности, их миры противопоставлены друг другу и являются взаимоисключающими.
Сюжетом служит любовь небожителя Демона к представительнице земного мира – Тамаре, которая в финале заканчивается смертью героини, поскольку миры их слишком различны, не могут гармонично существовать. Образ Демона в поэме предстает как иллюзорный, фантастический, а вот образ Тамары представляется как более реалистичный, но это впечатление несколько обманчиво, поскольку в поэме мы не находим тех конкретных характеристик героини, которые раскрыли бы нам индивидуальность, это больше обобщенный, собирательный романтический образ, который поэт наделяет следующими чертами: влажный взор, божественная ножка и другими. Но при всем при этом Тамара является более осязаемым героем, чем сам Демон.
Учитель проверяет на плагиат? Закажи уникальную работу у нас за 250 рублей! Напишем в течение дня!
Связаться с нами:
Песня Тамары, которая заворожила Демона, в поэме М.Ю. Лермонтова предстает как полет чистой, незамутненной души главной героини, ее обращение к небесам, звуки которой были услышаны не только ангелами, но и даже изгнанным из рая духом, который тут же в нее влюбляется, но любовь и страсть его носят пагубный характер. Он не в силах отказаться от своей любви, не готов к жертвенности и тогда собой жертвует героиня, не в силах противиться душераздирающей страсти, ее душа покидает мир земной.
Этой ситуацией М.Ю. Лермонтов стремится в художественной форме, используя средства поэтического языка, показать притягательность Зла для человека, искушение поддаться соблазну, когда душа человека, в данном случае Тамары, становится ареной для борьбы темных и светлых сил, когда страсть завладевает полностью каждой частичкой души и уже нет сил ей противиться, но и жизнь после этого теряет свою прежнюю ценность и единственный выход для нее – покинуть мир живых.
Образ Тамары в поэме «Демон» необычайно притягательный и заставляет задуматься о самых глобальных проблемах, приглашает к раздумью о человеческой сущности.
Характер княжны
Молодая грузинская княжна выросла на берегах вольной реки Арагвы.
«Высокий дом, широкий двор»
символизируют достаток и роскошь, в котором растет девушка. Беззаботная семья живет «не зная горя». Отец, седой Гудал, долго создавал для семьи такие условия. Тамара весела и безмятежна. Она по-детски улыбается, играет и резвится. Молодость девушки сравнима со свободой, дыханием ветра. Наследница Гудала – это жизнь во всех ее проявлениях. Она идеальна внешне, нет слов, характеризующих ее ум, но читатель понимает, что у Тамары множество достоинств. Романический идеал чистоты, совершенства, женственности и молодости. Тамара верит в счастье, любовь и искренность. Именно вера и привела ее в руки Демона, потерявшего все ценное, что он получил от Неба.
Тамара и жених
Грузинская княжна сосватана за молодого князя. Он двигается к дому невесты с караваном, груженным дарами. Тамара ждет жениха со смущением, ее пугает переезд в неизвестный дом. Тамара танцует с подружками, играет на бубне. На пир собирается большая семья Гудала. Девушка рыдает по погибшему от рук разбойников юноше, не ставшим ей мужем. Она плачет и тоскует. Жених красив и счастлив.
«Ремнем затянут ловкий стан».
Автор подчеркивает детали, что должно еще быть красивым у жениха Тамары?
«…Цветными вышито шелками его седло», «…Оправа сабли и кинжала блестит на солнце…».
Какой красивой парой были два молодых человека! Жених подался Демону и поспешил к княжне:
«Он в мыслях под ночною тьмою, Уста невесты целовал».
Краткое содержание поэмы М. Ю. Лермонтова «Демон» подробно по частям и главам
Часть первая.
Глава I.
«Дух изгнанья», отвергнутый Богом, кружил над грешной землей и вспоминал о временах, когда он был херувимом и не знал ни злобы, ни смятения. Теперь эти чувства не отпускают его ни на секунду.
Глава II.
Уже не одну сотню лет он провел в однообразной скуке. Он «сеял зло без наслажденья», потому что за столько лет бесцельных скитаний даже оно ему надоело.
Глава III.
Падший ангел часто парил над величественным Кавказом. Демон видит необычайной красоты природу. Но разве на самом деле они красивы? Ведь он это видел множество раз. Ему были безразличны реки Терек и Дарьял, и даже жемчужина Грузии — Казбек.
Глава IV.
Не вызвали у Демона восхищения и пышные долины роскошной Грузии, где в скопище скалистых гор и глубоких ущелий цвели тысячи растений, излучавших небывалый аромат.
Глава V.
У реки Арагва стоит высокий дом богатого купца Гудала. Старик живет со своей единственной дочерью — прекрасной, доброй и скромной Тамарой.
Глава VI.
Сегодня в доме состоится большое празднество: Тамара выходит замуж за молодого князя. Все гости ждут появления избранника, но больше всех не терпится юной красавице увидеть будущего мужа.
Кровля устлана коврами, невеста с подругами играют и поют. И вот берет невеста бубен и начинает танцевать. Все, кто наблюдает за танцем, заворожен красотой и легкостью движений девичьего тела. Так улыбается она, что с её улыбкой ничто не сравнимо.
Глава VII.
Тамара удивительно красива — гости, восхищенные ее обворожительностью, произносят лестные тосты: «Клянусь, красавица такая… Под солнцем юга не цвела!».
Глава VIII.
Будучи единственной наследницей своего отца, девушка не знала нужды и не слышала отказа.
Однако, теперь она уже взрослая и должна улететь из родительского гнезда. Девушка немного встревожена: как ее встретит чужая семья? Быстро развеяв гнетущие мысли, героиня просияла лучезарной улыбкой.
Глава IX.
Кружа над шумным двором Гудала, Демон увлекся чужой невестой и неожиданно его посетило давно утраченное чувство: в черствой и суровой душе его вновь пробудилась тяга к любви, добру и красоте.
Глава X.
Жених, властитель Синодала, мчал к Тамаре с целым караваном верблюдов, груженных свадебными дарами.
Глава XI.
Когда уже сгущались сумерки, он проезжал мимо горной часовни, у которой был похоронен много лет назад убитый на этом месте князь. Каждый, кто проезжал мимо этого места, по старому поверью должен был остановиться и помолиться Всевышнему. Молитва здесь помогала уберечься в дальнейшем пути от разбойничьего кинжала.
Но дух Демона запутал мысли юноши, спешащего на торжество, и тот проехал мимо. Когда совсем стемнело, перед караваном неожиданно оказались незнакомые всадники. Храбрый князь сразился с ними, но противников оказалось гораздо больше, и он был не в силах с ними совладать.
Глава XII.
Жених Тамары и все сопровождавшие убиты, а «пышный караван» разграблен.
Глава XIII.
В седле, расшитом роскошными шелками, конь продолжает скакать, что есть мочи. На нём сидит молчаливый всадник, но не правит поводами. Кровь на черпаке его видна. Конь вынес всадника из боя, но пуля его догнала.
Глава XIV.
Верный скакун принес бездыханное тело ко двору Гудала и остановился у ворот.
Глава XV.
Гудал, весь охваченный смятением, видит в произошедшем божественную кару. А невеста, осознав трагичность случившегося, упала на постель, не снимая ни парчи, ни изысканных украшений. Девушку больше ничего не волнует — она охвачена глубочайшим трауром. Сквозь всхлипы Тамара расслышала чудесный голос, обладающей невероятной успокаивающей силой. Он советовал не печалиться о возлюбленном, душа которого уже отправилась в царство небесное. Голос, принадлежащий демону, обещает навещать несчастную каждую ночь и дарить ей сказочные сны.
Глава XVI.
Взволнованная Тамара в смятении заснула. В рассветных лучах к ней явился незнакомый мужчина с томным, влюбленным взглядом. Этот юноша стоял у изголовья кровати, склонившись над девушкой.
Часть вторая.
Глава I.
После страшной гибели любимого, Тамара и слышать не желает о новом сватовстве и решительно отвергает всех женихов. Признавшись отцу в том, что каждую ночь ее терзает какой-то беспокойный дух, она решает уйти в монастырь. Старый князь, желая для единственной дочери только лучшего, благословляет ее.
Глава II.
Однако, оказавшись в уединенном монастыре, расположенном среди высоких снеговых гор, девушка продолжает преследоваться манящими речами, сулящими неизбежную встречу.
Глава III.
Монастырь расположен посреди крутых холмов. Здесь не слышно ничего, кроме пения птиц и журчания ледяных ручьев.
Глава IV.
Каждое утро, отправляясь за водой, девушка видела чудесную картину: ей открывался вид на завораживающие горы Казбека.
Глава V.
Но эти красоты природы не вызывают у девушки восхищения. День изо дня она рыдает. И плач ее такой душераздирающий, что каждый, кто проезжает мимо этого монастыря, желает поскорее умчаться подальше, лишь бы не слышать сильных душевных терзаний.
Глава VI.
Сладостные речи падшего ангела преследуют Тамару. Она мечтает от них отвлечься и пытается забыться в молитвах, но непослушное сердце отказывается подчиняться разуму и вместо святых молится Лукавому.
Глава VII.
Прилетев в обитель Тамары, Демон вначале задумчиво бродил близ ограды и, казалось, готов был оставить свой замысел. Однако, в один момент свет в окне кельи привлек его внимание. Оттуда полилась грустная и чарующая песня. Волнение любви проникло в душу Демона и из глаз предательски покатились слезы. Они были на столько горячи, что насквозь прожигали камень, на который падали.
Глава VIII.
Нарушив покой Тамары и пробравшись в ее келью, главный герой увидел рядом с ней ее ангела хранителя. Ангел с укором взглянул на злого духа и попытался прогнать.
Глава IX.
От сопротивления в Демоне пробудилась ненависть и неконтролируемая ревность. С надменной усмешкой он сказал ангелу, чтобы тот оставил девушку в покое. Доброму ангелу не оставалось ничего, кроме как взмахнуть крыльями и раствориться в небесах.
Глава X.
При виде Демона Тамара затрепетала — это была их первая встреча наяву. Восхищаясь ее красотой, Демон не стал скрывать, что он злой дух, но уверял героиню в том, что любовь помогла бы ему вернуться на небеса. Он вопрошал: «Что без тебя мне эта вечность, моих владений бесконечность?». Тамара умоляла не губить ее, но Демон рассказывал ей о своем одиночестве и о том, что даже во зле и всемогуществе не находит утешения. Тамара не выдержала и невольно призналась, что его слова дают ей тайную отраду. Демон пообещал, что в его власти сделать ее царицей вселенной. Тамара напомнила ему о божьей каре, но темный дух ответил, что девушка может отправиться за ним в ад.
Глава XI.
Демон слегка коснулся губ красавицы своими губами и смертельный яд дьявольского поцелуя разразил грудь девушки мучительным криком, и она упала замертво.
Глава XII.
Стенания Тамары услышал лишь местный сторож и поспешил удалиться от пугающего места, а потом все звуки растворились в легком дуновении ветра.
Глава XIII.
Лежа в гробу, Тамара была так же мила и прекрасна, как и при жизни. На лице отразилась вечная печать смерти.
Глава XIV.
Никогда при жизни ее наряд не был таким цветастым и богатым, как сейчас. Как требует древний обычай, его украшали горные цветы. Ее спокойная и безучастная улыбка символизировала полное умиротворение и покой.
Глава XV.
Вокруг гроба собрались родные девушки, чтобы проводить ее в последний путь. Семейство Тамары ждет длинный путь: нужно преодолеть тяжкую дорогу к церкви, построенной предком Гудала высоко в горах. На это понадобится целых три дня.
Глава XVI.
Светлый ангел понес душу Тамары в райские сады, но пересекает ему, из бездны, со злобным взглядом взвился дух Демона, крича о том, что Тамара принадлежит ему. Душа героини в испуге крепко прижалась к ангелу.
Посланник небес твердо приказал злобному духу исчезнуть с их пути. Ангел произнес речь о том, что Демон уже довольно торжествовал, Богу известно все о его бесконечных злодеяниях. Душа Тамары страдала и любила, поэтому ей открыта дорога в рай.
Проклиная свои безумные мечты, падший ангел так и остался навеки без упования и любви.
Жертва Демона
Тамара грустит и горюет о своей судьбе и смерти жениха, а злой дух является ей в образе красавца
« …с глазами, полными печали, И чудной нежностью речей».
Начинается общение княжны с Демоном. Наивная чистая душа становится грешной мечтательницей:
«…лампада грешницы младой», «…Хранитель грешницы прекрасной…».
Лукавый дух вселяет в сердце терзания и мечту. Тамара просит отца отвести ее в монастырь. Она пытается бороться с Демоном, но понимает, что одной ей не справится с навязчивыми желаниями:
«Я гибну, сжалься надо мной!».
В священной обители ее защитит Спаситель. Девушка отказывается от будущего, толпа женихов остается без красавицы.
Источник
Поэма Лермонтова «Демон»: образ и характеристика Тамары
Поэма «Демон» — лирическая история любви черной силы и земной женщины. Образ и характеристика Тамары в поэме Лермонтова «Демон» с цитатами более реальны, чем описание злого духа. Оба персонажа – собирательные образы людей, подменяющих любовь страстью, ложью и злобой.
Внешность Тамары
М.Лермонтов создал образ красавицы, чью внешность невозможно описать словами. В тексте идет противопоставление рая и ада, неба и земли. Тамара удивляет красотой: «влажный взор» «из-под завистливой ресницы» с «черной бровью». Княжна не идет, а «скользит, плывет» по ковру. Такие эпитеты навевают мысли об ангельской натуре девушки, ее воздушности и легкости. Движения княжны нежны и милы, «ее божественная ножка», волна «шелковых кудрей» расцветают на фоне красивых Кавказских пейзажей. Автор, описывая очарование красавицы, уточняет: она дочь грузинского князя, обычная девушка. Внешность Тамары удивляет и восхищает, образ нетипичен, такие красавицы редко появляются на земле, но в том и прелесть природы, что она индивидуальна и уникальна.
Характер княжны
Молодая грузинская княжна выросла на берегах вольной реки Арагвы.
Тамара и жених
Грузинская княжна сосватана за молодого князя. Он двигается к дому невесты с караваном, груженным дарами. Тамара ждет жениха со смущением, ее пугает переезд в неизвестный дом. Тамара танцует с подружками, играет на бубне. На пир собирается большая семья Гудала. Девушка рыдает по погибшему от рук разбойников юноше, не ставшим ей мужем. Она плачет и тоскует. Жених красив и счастлив.
Жертва Демона
Тамара грустит и горюет о своей судьбе и смерти жениха, а злой дух является ей в образе красавца
Источник
Анализ поэмы «Демон» (М. Лермонтов)
Поэму М.Ю. Лермонтова «Демон» можно считать визитной карточкой писателя. Здесь мы видим и любимый автором Кавказ, и философские мысли автора относительно добра и зла. Не лишена поэма и темы невозможности любви, которая была так актуальна для самого Михаила Юрьевича. Мастерское изображение природы, полные психологизма и романтического пафоса диалоги, многообразие мифологических и фольклорных мотивов – всё это содержит в себе этот шедевр русской литературы.
История создания
Поэма «Демон» насчитывает 8 редакций, так как Лермонтов начал писать своё произведение ещё в возрасте 14 лет и возвращался к работе над своим детищем на протяжении всей жизни. Ранние редакции отличаются нецелостностью образов, большим количеством философских рассуждений. Поворотным для развития авторского замысла становится 1838 год, когда из-под пера поэта появляются 6-я и 7-я редакции. Теперь уже более зрелый творец не проводит параллель между Демоном и собой и наделяет своего героя монологами.
Поэма базируется на библейском мифе о падшем ангеле, а также обращается к грузинскому фольклору и деталям местного быта.
Жанр и направление
В эпоху романтизма авторы нередко обращаются к крупной форме поэзии. Интерес к герою-бунтарю, готовому противостоять судьбе, рождает жанр романтической поэмы, к которому относится и «Демон».
Главного персонажа поэмы можно назвать прототипом героя-изгнанника, прочно занявшего своё место в литературе романтизма. Это Падший Ангел, страдающий за свою дерзость и неповиновение. Само обращение к такому образу — характерная черта романтизма. Одним из первых был Мильтон («Потерянный Рай»), обращался к этому персонажу и повлиявший на русскую литературу Байрон, не обходит стороной вечный образ и А.С. Пушкин.
Поэма пронизана идеями борьбы как на глобальном уровне (противостояние Демона и Бога), так и внутри души отдельного персонажа (Демон желает исправиться, но гордыня и жажда наслаждения мучают его).
Наличие фольклорных мотивов также позволяет относить «Демона» к жанру именно романтической поэмы.
О чём?
В Грузии, в роскошном доме князя Гудала, живёт его дочь, девушка невероятной красоты, Тамара. Она ждёт своей свадьбы, двор уже убран к торжеству, но пролетавший над вершинами Кавказа Демон уже заметил девушку, он пленился ею. На свадьбу спешит жених, за ним следует богатый караван верблюдов, но в ущелье путников настигают разбойники. Так радость свадьбы оборачивается горем похорон.
Демон, теперь не имеющий соперников, является Тамаре, желая завладеть ею. Бедная девушка хочет найти защиты у Бога и уходит в монастырь. Там её стережёт Ангел-Хранитель, но однажды ночью Демон преодолел эту преграду и соблазнил девушку. Тамара погибла, но её душу спас Ангел и перенес в Рай, где она обрела покой.
Главные герои и их характеристика
- Демон – весьма сложный персонаж поэмы. Сам образ Демона восходит ещё к Библейским сюжетам, но в поэме Лермонтова мы встречаем уже авторскую трактовку этого архетипа. Он наказан вечной жизнью, а существование его будет всегда сопровождаться одиночеством и тоской. Казалось бы, можно позавидовать этой уникальной возможности: с высоты птичьего полета наблюдать горные красоты, но и это наскучило герою. Даже зло уже не приносит ему удовольствие. Но характеристика Демона не может сводиться лишь к отрицательному. Он встречает девушку, сравнимую со сказочной девой, обладающую такой красотой, какую ещё «свет не видывал». Но она прекрасна не только внешностью и нарядами, а ещё и душой.
- Тамара скромна, целомудренна, верит в Бога, она создана не для этого мира, неслучайно Демон желает обрести спасение через любовь к ней. Ощутив это новое для него чувство, Падший Ангел хочет творить только добро, встать на путь истинный. Но, как мы видим дальше, герой не может справиться со своей гордыней, и все его хорошие намерения оборачиваются прахом. Искуситель дерзок и настойчив, на пути к наслаждению он не собирается уступать ни мольбам беззащитной девушки, ни уговорам Божьего посланника.
- Любовь. Особое место в поэме занимает любовь. Она имеет безграничную силу: иногда губит героев, иногда даёт надежду, а порой сулит вечные муки. Ревнивая спешка к невесте губит жениха Тамары, для Демона же эта девушка – надежда на спасение. Любовь пробуждает в Падшем Ангеле давно забытые чувства, она заставляет его, нагоняющего ужас, бояться и плакать.
- Борьба. Отвергнутый Небом Демон больше не в силах выносить свои мучения. В поэме он предстаёт читателю уже потерявшим всякий вкус к существованию, даже зло не приносит ему удовольствия. Последний шанс отвоевать себе прощение – любовь юной чистой девушки. Тамара для Демона — орудие для борьбы с Небом. Он избавился от Ангела, соблазнил Тамару, но он не способен побороть себя, свои пороки, за что обречён страдать вечно. Тамара борется с искусителем, она не поддаётся его словам против Всевышнего, отчаянно желая избежать адской обители.
- Одиночество. «Дух изгнанья» уже несколько столетий он скитается «в пустыне мира без приюта». Единственная отрада его существования – воспоминания о прошлом, когда он был среди своих собратьев — «чистых херувимов». Любовь к смертной чистой девушке заставляет Демона ещё острее чествовать свою тоску и одиночество. Кажется, что в какой-то момент он готов проявить смирение и преклониться перед Всевышним: он слышит вечернюю песню, она напоминает Падшему Ангелу о Рае. Демон, нагонявший до этого на всех страх и ужас, теперь плачет сам горячими слезами.
- Вера. Только благодаря непоколебимой вере в Бога Тамара избегает от мук ада. Пренебрежительное отношение к религии губит, согласно авторскому замыслу, жениха княжны. Искушая красавицу, Демон шепчет ей, что Бог занят только небесными делами, а на земные не обращает внимания. Но девушка не поддалась наветам зла, за что душа её была спасена Ангелом-Хранителем.
Ангел и Демон – две стороны одной души. Человек по своей натуре двойственен, Добро и Зло всегда борются в нём. Предназначение главного героя поэмы – сеять сомнение, пробуждать лукавые мысли в человеке. За повиновение Демону Бог может жестоко наказать, как это и произошло с женихом Тамары.
Повержен и Демон, но так ли жестоко к нему Небо? Оно даёт изгнаннику шанс спастись через искреннюю любовь, ведущую к добродетели, но герой не справляется со своим отрицательным началом и тем самым губит себя и девушку.
Проблематика
Любовь и порок несовместимы – эту проблему актуализирует Лермонтов в «Демоне». Для автора это чувство, скорее, святое, данное Небом, нежели земное. Когда забывают о красоте душевной, а думают лишь о наслаждениях плоти, происходит подмена любви грехом. Истинное же чувство призывает к добродетели, самопожертвованию, отказу от гордыни.
Но не каждому дана способность именно так любить. Одержимый жаждой превосходства над Небом и желанием испытать удовольствие, впервые за много сотен лет, Демон обрывает последнюю спасительную нить. И Падший Ангел, и Тамара становятся жертвами греховной страсти, но почитающая Бога девушка спасается, а упрямо противостоящий Создателю Демон обрекает себя на вечные страдания. Так находит свое отражение нравственная проблема гордыни – темная сторона души каждого из нас.
Перед героями стоит проблема нравственного выбора. Демон между смирением и страстью выбирает последнее, за что получает ещё большее страдание. Жених Тамары прислушался к лукавому голосу и пренебрёг молитвой в дороге, за что жестоко поплатился, Тамаре же удаётся противостоять соблазнам искусителя, поэтому для неё открыты Врата Рая.
Критика
В оценке критиков «Демон» в определённые периоды своей литературной истории поэма представлена по-разному. Появление этого демонического образа на русской почве было в некотором роде литературным событием, рецензенты с трепетом относились к произведению, в первую очередь, потому, что осознавали, какую историю имеет за собой эта тема в мировой литературе. Один из крупнейших авторитетов критики того времени В.Г. Белинский сам признаётся, что «Демон» стал для него мерой «истин, чувств, красот». В.П. Боткин видел в поэме революционно взгляд на мироздание. Многие из исследователей творчества Лермонтова до сих спорят о важности некоторых редакций, не отдавая безоговорочно пальму первенства окончательному варианту.
Совершенно иной была критика более позднего периода. «Демон» стал объектом насмешек и издевательств, особенно реалисты, В. Зайцев, А. Новодворский, крайне негативно относились к одному из главных символов романтизма.
Реабилитирует поэму светоч поэзии начала прошлого столетия А. Блок, продолжая в своём стихотворении «Демон» традицию Лермонтова.
Источник