Отчет о проведении Недели русского языка и литературы
Одна из проблем современной школы — резкое падение интереса учащихся к русскому языку и литературе и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль.
Внеклассная работа по литературе и русскому языку – важное звено учебно-воспитательной работы в школе. Значительное место в общей системе внеклассной работы принадлежит деятельности учителей русской словесности. Она способствует укреплению знаний по предмету, стимулирует развитие творческих способностей учащихся, подготавливает их к самостоятельной исследовательской работе. Как правило, итогом внеклассной работы является проведение в школе Предметной Недели.
Подготовка к проведению недели включает в себя составление плана работы, использование передового опыта, накопленного в школе при проведении предметных недель, подготовку обучающихся к участию в неделе.
При проведении Недели учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, использовались разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Были использованы компьютерные презентации, схемы, таблицы, применены компетентностный подход, интегрированный и системно — деятельностный методы обучения.
Цель предметной недели:
развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;
развитие коммуникативных навыков между обучающимися разных возрастов ;
привитие любви к русскому языку и литературе ;
повышение общей языковой культуры;
развития творческих возможностей детей;
воспитание бережного отношения и интереса к языку, культуре, родного края.
Предметная неделя русского языка и литературы призвана решить следующие задачи:
создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования обучающимися в зависимости от их индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей;
повышение интереса обучающихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации;
оценка влияния предметной недели на развитие интереса обучающихся к изучаемым предметам;
выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины.
помощь учителям и обучающимся в раскрытии своего творческого потенциала;
выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними .
повышение интереса учеников к учебным предметам — русский язык и литература;
формирование познавательной активности;
Применяемые технологии:
интерактивные технологии (групповая, командная работа; диспуты и проблемное обучение);
технологии ИКТ;
элементы проектной технологии.
Дата проведения Недели русского языка и литературы – февраль
Участники – обучающиеся 5 – 9 классов
План Недели составлялся с учетом коммуникативных потребностей обучающихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность.
Все мероприятия Недели призваны стимулировать творческую активность обучающихся. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями обучающихся, задания распределялись по степени трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие обучающиеся, но и инертные школьники. Всем предоставлялась возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.
недели русского языка и литературы
Мероприятие
Краткое содержание
Открытие недели русского языка и литературы. «Из истории праздника»
Вручение маршрутных листов – заданий
Выставка тематических стенгазет.
Цель мероприятия – развивать познавательную, творческую коммуникационную, активность обучающихся, активизировать самостоятельную деятельность по отбору, анализу и обобщению изученного материала.
Предметная неделя началась с анонса, были подготовлены плакаты с цитатами и высказываниями о русском языке литературе.
Оформлен стенд, посвящѐнный предметной неделе, в котором отражены интересные факты о русском языке.
Было сделано объявление на школьной линейке, составлен план предметной недели
«Ода русскому языку»
Игра «Путешествие в страну филологию»
Выставка рисунков «Мое любимое произведение». Конкурс «Лучшая тетрадь»
Главной целью этого мероприятия было привлечение интереса учащихся к истории развития русского языка. «Путешествие в страну филологию» совершили обучающиеся 5 — 9 классов с учителями. Во время путешествия состоялась развлекательная игра , а ктивными участниками путешествия стали обучающиеся 5, 6 классов.
Была организована выставка рисунков и проектных работ на тему «Мое любимое произведение» . Был проведен конкурс «Лучшая тетрадь» среди обучающихся 4 — 6 классов.
Интеллектуальный ринг «Лексика делового человека»
Встреча с социальным педагогом «О вреде нецензурной лексики». Исследовательская деятельность обучающихся.
Игра – конкурс «Звездный час»
Цели мероприятия: пополнение словарного запаса учащихся, развитие орфографической зоркости, повышение интереса к предмету.
Данное мероприятие проводилось в виде занимательной викторины между классами.
При проведении праздника использовалась компьютерная технология, которая обеспечивала празднику яркость, эмоциональность, зрелищность. Интеллектуальная игра проходила в форме презентации.
Конкурс на самого грамотного.
Экскурсия в школьную библиотеку.
Брейн – ринг по русскому языку
Игра «Умники и умницы»
Организована и проведена игра Брейн-ринг по русскому языку.
В течение недели была организована выставка Словарей русского языка ( 9 класс).
Данное мероприятие включало в себя ответы на познавательные вопросы учителя. При отборе материала учитывались возрастные особенности обучающихся, уровень их способности, познавательная деятельность.
Конкурс творческих работ обучающихся
Игра «Путешествие в страну Фразеологию»
Подведение итогов недели.
Среди обучающихся 8 – 9 классов был проведен Фестиваль презентаций.
Была организована выставка творческих работ обучающихся.
Для обучающихся 5 – 6 классов была организована игра по русскому языку «Путешествие в страну Фразеологию» . Ребята получили возможность в игровой форме повторить тему «Фразеология». Денежной единицей измерения знаний стали карточки-«умы». Участникам победившей команды, заработавшим наибольшее количество «умов», было присвоено звание «Умнейших из умнейших» и вручены сертификаты на получение оценки «5» по русскому языку.
В течение недели
В рамках предметной недели с целью повышения интереса к изучению русского языка, к его неисчерпаемым богатствам, развития речи, обогащения словарного запаса обучающихся через работу со словарями и справочной литературой, вдохновить обучающихся на создание собственного произведения, посвящённого слову, развивать познавательную, коммуникационную, творческую активность; воспитывать любознательность, чуткость к красоте и выразительности родной речи в школе были организованы выставки книг: «Удивительный русский язык» (библиотека), «Словари – наши помощники» (кабинет русского языка и литературы);
— конкурс на разгадывание «Большого лингвистического кроссворда»;
— оформление книжек-раскладушек на заданные темы для кабинета русского языка и литературы: «Учись учиться», «Это интересно» и др.;
— конкурс сочинений, эссе;
— презентация книг о русском языке;
— конкурс «Самый активный класс» и «Самый активный участник» Недели русского языка и литературы.
ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Каждое мероприятие было занимательно и интересно. Ребята проявляли смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности и актерский талант. Все победители были награждены грамотами.
Анализ организации и проведения предметной недели позволил выявить, что успех в проведении зависел от того, насколько своевременно и качественно была осуществлена подготовительная работа.
Результативность Недели русского языка и литературы определяется следующими критериями:
активность обучающихся, познавательный интерес, самостоятельность, сформированность логико-лингвистического оперирования, уровень речевого развития;
состояние эмоционально-деловых отношений участников Недели;
уровень культуры участников Недели.
Кроме этого, пополнилась методическая копилка кабинета русского языка и литературы.
План Недели русского языка и литературы был выполнен. Мероприятия прошли на высоком методическом и воспитательном уровне и помогли обучающимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Учителя и обучающиеся отнеслись ответственно и творчески к подготовке и проведению Недели, продемонстрировали творческую активность и желание обучающихся дополнительно заниматься русским языком и литературой.
Продолжить традиционное проведение предметных недель с целью повышения качества образовательного процесса, а также развития творческих и практических навыков обучающихся.
Повысить эффективность проведения предметной недели за счет более качественного подбора заданий творческого или практического характера.
Включать обучающихся в работу по планированию предметной недели с целью внесения новизны.
Развивать интерес обучающихся к учебным предметам — русский язык и литература.
Помощь учителям и обучающимся в раскрытии своего творческого потенциала.
Таким образом, Неделя русского языка и литературы — это прекрасная возможность выявить одаренных детей, разработать перспективный план работы со школьниками, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины .
Источник
Справка по итогам проведения предметной недели русского языка и литературы
Данная справка поможет молодому руководителю МО учителей русского языка и литературы. По проведенным мероприятиям объязательно должны быть справки, где отражаются цели, задачи, выводы, рекомендации. По итогам справки -приказ.
Просмотр содержимого документа
«Справка по итогам проведения предметной недели русского языка и литературы»
СПРАВКА
ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ
ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
В МКОУ «Ленинаульская средняя общеобразовательная
В период с 5 февраля по 10 февраля 2018 года была проведена предметная Неделя русского языка и литературы.
Неделя русского языка и литературы была проведена учителями русского языка:Шамирзаевой ПМ, Тажудиновой МД, Магомедсултановой М,М, Салдатгереевой ДН, Кебедовым БС, Кудуевой МН.. Мероприятия соответствовали возрастным особенностям и интересам учащихся. Предметная неделя предусматривала использование современных образовательных технологий: игровой деятельности, информационно – компьютерной, критического мышления. При проведении учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности.
Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний, а также выработки самодисциплины и самоорганизации, создания праздничной творческой атмосферы
Задачи предметной Недели русского языка и литературы:
1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
3. Оценка влияния предметной Недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
5. Создание творческой атмосферы.
В ходе проведения Недели русского языка и литературы были представлены мероприятия:
Дата проведения
Название мероприятия
Ответственные
1. Открытие недели русского языка и литературы.
2. Выпуск газет « Писатели- юбиляры 2018 года»
3. Выставка книг писателей-юбиляров 2018 года « Любимым писателям посвящается»
4.. Брейн – ринг « По страницам литературных произведений »
5.Открытый урок в 9 классе
Предметники, классные руководители 5-11 кл
1. Весёлая перемена « Конкурс кроссвордов»
2.Поле чудес «Здравствуй, сказка!»
3. Конкурс иллюстраций по произведениям «Я на него, конечно, не похож,
Но расскажу о том, как он хорош»
(Мой любимый литературный герой-)
4.Открытый урок в 6а классе
1 Выставка книг « Самые популярные русские писатели и их произведения»
Брейн-ринг « Выучи русский язык»
Открытый урок в 7-б классе
1. Конкурс скороговорок
2. Конкурс стихов на тему «Папа»
3. Открытый урок в 5 классе
На перемене- 5-6 классы
1. Игра « Умники и умницы»
2.Конкурс «Живая классика»
3. Открытый урок в 9в классе
Закрытие недели. Вечер русского языка и литературы.
( инсцинировку, песню, чтение стихотворения)
5 -6 классы— ТажудиноваМД, Махалиева МК
7-8 классы-Салдатгереева ДН, Кудуева МН
9-10 кл— Магомедсултанова ММ, Шамирзаева ПМ
Подведение итогов, награждение победителей
В ходе проведения Недели учителя проявили хорошие организаторские способности. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес у учащихся. На переменах организованы конкурсы скороговорок и кроссвордов.( махалиева МК, Магомедсултанова ММ) Организованы выставка книг- юбиляров. ( Шашуева ЗА)
В ходе их подготовки и проведения с помощью научно — популярной литературы ребята объясняли многие лингвистические термины, получили толкование разных по сфере употребления групп слов, ученики имели возможность познакомиться с жизнью и деятельностью ученых – лингвистов.
Среди учащихся 5-11 классов организован конкурс чтецов « Живая классика»( Зияродинова НР)
В 6-7 классах прошла игра «Поле чедес» на тему « доброта в любимых сказках». ( Салдатгереева ДН, Кудуева МН)
В 7 классе проведена игра брейн-ринг «Берегите русский язык».
( Магомедсултанова ММ, Тажудинова МД)
Совместная интеллектуально-развлекательная игра «Словесная перестрелка» проведена в 10-11 классах. Команды «Филологи» и «Лингвисты» набрали одинаковое количество баллов и поделили между собой 1 место.
В конкурсе стихотворений «Папе» ( Салдатгереева ДН) активное участие приняли учащиеся 7 «а» класса.
Викторины, игры помимо образовательных целей, имела и развивающие: учить детей работать в микрогруппе.. На внеклассных мероприятиях царила атмосфера сотрудничества, обучающиеся активно работали, давали полные ответы.
Проведены открытые уроки по русскому языку и литературе на разные темы « Нравственные уроки в повести В.Г. Короленко « В дурном обществе»;
« Приставки», « Части речи», « Двоеточие в БСП», « Онгегин, добрый мой приятель….» (Магомедсултанова ММ, Кебедов БС, Кудуева МН, Тажудинова МД , Шамирзаева ПМ,)
Однако в работе учителей слабо наблюдалась организация деятельности обучающихся с низкой мотивацией.
К участию в предметной неделе были привлечены учащиеся 5-11 классов. О том, что Неделя русского языка способствовала развитию любознательности, инициативности, трудолюбия, настойчивости и творчества.
Заключительным мероприятием был вевер русского языкаи литературы, где учащиеся показали инсцинировки по литературным темам, читали стихи на тему « Русский язык», выступили победители конкурса « Живая классика», пели песни о величии русского языка.
На вечере подведены итоги недели и награждены победители конкурсов и игр.
Выводы: предметные Недели должны иметь практическую значимость и способствовать овладению учащимися русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности, воспитывать уважение к родному языку, повышать интерес к языку как явлению культуры, к самому предмету. Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить поля деятельности учителя, отойти от строгих рамок. Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а следовательно и эффективность обучения. Игра помогает создать атмосферу непринужденности, увлекает сотворчеством, разряжает напряженную обстановку.
Результат предметной недели:
1) повышение активности учащихся при проведении мероприятий предметной недели;
2) повышение интереса к изучению русского языка и литературы;
3) использование игры на уроке и применение ИКТ позволило активизировать полученные на уроках знания и закрепить их в игровой форме и в нестандартных ситуациях.
Рекомендации:
1. Отметить добросовестную работу учителей русского языка и литературы в подготовке и проведении предметной недели.
2. Всем учителям развивать познавательную активность учащихся, интерес к уроку, используя инновационные технологии, ИКТ, ТСО, наглядность.
3. Разнообразить виды деятельности, развивать навыки групповой работы и работы в парах.
Источник
Проект "Неделя русского языка в школе"
Актуальность проекта: внеклассная работа по русскому языку является важнейшей составной частью профессиональной деятельности учителя и предоставляет огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым. Свобода, импровизация, живой отклик на интересы и потребности ребят, присущие внеурочной деятельности, отнюдь не означают, что внеклассная работа – явление чисто стихийное. Еще в 20-е гг. М.А. Рыбникова блестяще реализовала системный подход во внеклассной работе. И в наши дни педагог Н.В. Мирецкая убеждает: “Форм и методов придумано уж очень много, важно, как мы свяжем их в едино, каким содержанием наполним и каким образом приведем в действие”. В этом многообразии видов и форм внеклассной работы именно предметная неделя как система, обнаруживающая внутреннее единство, стимулирует интерес обучающихся к русскому языку, делая его неугасающим, а соответствующие формы определяют успех деятельности.
Цель проекта: систематизировать теоретический и практический опыт проведения предметной недели по русскому языку, представить собственные методические разработки и рекомендации в данной области.
- определить содержание предметной недели в школе;
- выявить условия, определяющие педагогически эффективные формы и методы внеклассной работы по русскому языку при проведении предметной недели.
Теоретическая значимость. Теоретически обоснована и разработана программа проведения Недели русского языка, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, мотивационного, процессуального и результативного.
Практическая значимость. Результаты настоящего проекта могут быть внедрены и уже находят отражение в практике учителей общеобразовательных школ при проведении уроков, элективных курсов, внеклассных мероприятий.
Основное содержание проекта
Содержание предметной недели определяется школьной программой по русскому языку с учетом лингвистических интересов и уровня развития речевых умений и навыков обучающихся.
Мероприятия предметной недели направлены на создание условий для творческого саморазвития обучающихся, для развития образовательных, коммуникативных, социально-личностных и общекультурных компетенций школьников. Неделя Русского языка – это не случайный набор форм и видов внеклассной деятельности, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих цели развития творческих возможностей детей, привития интереса к предмету “русский язык”. Это неделя творчества детей, своеобразный праздник.
При организации предметной недели учитываются следующие конкретные условия: возраст и подготовленность учеников, наличие у них интереса к русскому языку, направленность и качество этого интереса, этап внеклассной работы (начало, продолжение), внеклассные занятия по другим предметам и участие в них школьников, традиции школы и т.д.
Внеклассная работа строится на общедидактических принципах обучения: научности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, доступности, связи теории с практикой, прочности знаний, наглядности, индивидуального подхода к учащимся. Однако, являясь естественным продолжением учебной деятельности школьников на уроках и преследуя те же конечные цели, что и уроки русского языка, внеклассная работа имеет и свою специфику, свои принципы, свое содержание, формы и методы организации.
Предметная неделя проводится методическим объединением учителей русского языка и литературы.
Задачи предметной недели:
- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
- выявление одаренных в лингвистическом отношении обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению русского языка.
Механизм реализации проекта
- Предметная неделя проводится в соответствии с графиком, принятым на научно-методическом совете школы и утвержденным директором.
- План подготовки и проведения предметной недели утверждается директором школы не позднее, чем за две недели до начала ее проведения.
- Организатором предметной недели является методическое объединение во главе с руководителем.
- Участниками предметной недели являются все учителя, преподающие русский язык, ученики школы, изучающие предмет.
- В рамках предметной недели проводятся следующие мероприятия:
- конкурсы на знание основной тематики недели и предмета в целом по двум возрастным категориям: 5–6-е классы и 7–9-е классы;
- нетрадиционные уроки по предмету;
- выставка, посвящённая основной тематике предметной недели;
- внеклассные мероприятия по основной тематике недели.
- Проведение предметной недели должно сопровождаться разнообразной наглядной информацией, которая располагается в различных помещениях школы.
- По итогам предметной недели может быть определен состав команды школы для участия в районных предметных олимпиадах.
- По окончании предметной недели на заседании методического объединения и научно-методическом совете проводится анализ мероприятий, организованных в ходе недели.
Методические рекомендации по подготовке мероприятий и конкурсных заданий
- Содержание заданий должно соответствовать изученному программному материалу, но по сложности в некоторой степени выходить за его пределы.
- Количество подобранных заданий, их содержание и характер должны быть такими, чтобы по их выполнению можно было судить о степени усвоения программного материала и уровня развития способностей учащихся.
- Задания должны требовать от обучающихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого или практического применения.
- В связи с тем, что предметные недели нацелены не только на проверку качества усвоения знаний и умений, но и на выяснение уровня мышления, творческого воображения и других способностей, в число заданий следует включать и задачи творческого характера.
- Следует стремиться к тому, чтобы практические задачи допускали возможность решения их несколькими способами. Это позволяет обучающимся проявить свои творческие способности, а членам жюри определить степень их развития.
- Практическое задание требует времени на его изготовление, поэтому можно сделать его домашним, четко определив сроки сдачи.
Тематика предметной недели: “Грамоте учиться – всегда пригодится” (неделя посвящена Международному 10-летию грамотности, 2003-2012).
Лозунг предметной недели: “Стань грамотным, и ты откроешь перед собой весь мир!”
Форма проведения: игра “Путешествие по океану знаний”. Пять островов – пять тематических дней недели, посвященных отдельным стилям русского языка и имеющих четкие задачи выполнения, органически связанные между собой:
1-й день – остров “Стиль художественный”;
2-й день – остров “Стиль публицистический”;
3-й день – остров “Стиль разговорный”;
4-й день – остров “Стиль научный”;
5-й день – остров “Стиль официально-деловой”.
В 1 день Недели вывешивается план – карта “Путешествия по океану знаний” (карту заранее готовит группа обучающихся с помощью преподавателей). В конце каждого дня Недели карта будет заполняться творческими отчетами, репортажами, отзывами, рисунками, фотографиями. Лучшие работы, созданные в рамках мероприятий предметной недели, помещаются в “Библиотеку шедевров”, публикуются на школьном сайте. Предварительно оформляются информационные стенды: “Великие лингвисты”, “Словари – наши верные друзья”, “Стили литературного языка и их особенности”, “Стилистические приёмы русского языка”. Ежедневно из выпусков школьного радио можно будет узнать информацию о теме дня и победителях различных конкурсов. Если вдруг появится возможность организовать какие-то небольшие подарки для обучающихся, этой возможностью нужно воспользоваться, это будет просто замечательно.
- победителям в отдельных конкурсах – дипломы;
- активным участникам мероприятий – свидетельство для портфолио;
- учителям – благодарственные письма администрации, материальные выплаты.
Подготовка Недели ведется в течение длительного времени, ее тема и содержание обсуждаются на заседании методического объединения учителей. Важным этапом подготовки Недели русского языка является избрание оргкомитета, в который входят, кроме ведущих учителей-словесников, обучающиеся, проявляющие большой интерес и активность во внеклассной работе по языку. В оргкомитет могут входить по 1-2 ученика от каждого класса. Учительский энтузиазм, желание заинтересовать учащихся своим предметом окажут плодотворное воздействие на учеников. Организационный комитет Недели может выполнять все необходимые действия, связанные с организацией тех или иных мероприятий, но научная и методическая консультация о способах проведения их может быть дана только учителем.
Источник
Анализ проведения недели русского языка и литературы. 2018-2019г. г.
Предметная неделя по русскому языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания русского языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению русского языка и литературного чтения. Для каждого класса учителя русского языка подготовили и провели лингвистические игры, занимательные уроки. По-разному, но весело и увлекательно проходили конкурсные состязания.
С 03.12 по 08.12.2018г. в школе проходила неделя русского языка и литературы.
Цель проведения Недели – повышение интереса к изучению русского языка и литературы через процесс активизации внеурочной деятельности.
Задачи Недели: создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся, выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, вовлечение обучающихся в творческую деятельность через проведение мероприятий и конкурсов.
В недели приняли учащиеся 5-11 классов. Увлекательные формы проведения мероприятий: викторина, путешествие, экскурсия — помогают формировать интерес к изучению литературы, углублять знания, повышать общую культуру. Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного об необыкновенных героях, произведениях. Что помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета. В ходе недели были проведены следующие мероприятия.
Мероприятие
Класс
Дата
Ответственный
1.Открытие Недели русского языка и литературы
2.Знакомство с программой проведения Недели
— Конкурс рисунков к литературным произведениям.
— Конкурс рисунков по страницам любимых сказок
Выставка творческих работ
Все учителя русского языка и литературы
Мероприятие, посвященное творчеству М.Ю. Лермонтова
.«А.М. Горький. Жизнь и творчество» (Заключительный урок)
Игра- путешествие«Знатоки русского языка»
Викторина « В мире сказок»
На открытие недели провели мероприятие по теме : « Стань грамотным, и ты откроешь перед собой весь мир! », на котором учащиеся 5-9 классов читали стихи, пели песни, а также показывали разные инсценировки. Такая работа повышает интерес, развивает интеллектуальный и творческий потенциал учащихся.
Учащиеся 7а и 7б классов приняли участие в уроке — Игра- путешествие « Знатоки русского языка» , где ребята соревновались в отгадывании кроссвордов . Такая работа повышает интерес к предмету, развивает логическое и креативное мышление, память.
Для учащихся 7а класса был проведен урок «А .М. Горький .Жизнь и творчество», на котором учащиеся прослушали информацию о жизни и творчестве А.М. Горького ,а также провели викторину по пройденным произведениям. Такая работа повышает интерес к изучению произведений писателя.
Было проведено мероприятие, посвященное творчеству М.Ю. Лермонтова, на котором учащиеся 5-7 классов увидели фотографии Лермонтова и его родственников; рисунки Лермонтова, фотографии «Тарханы. Государственный Лермонтовский музей-заповедник». Такой тип урока вызывает повышение интереса к литературе, творчеству писателя развивает творческие способности учащихся, расширяет общий кругозор.
А также провели инсценировку по сказке А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Инсценировку подготовили обучающиеся 5 «б» класса под руководством Акаевой С.М.
Сказка всем очень понравилась, дети смотрели на сцену с большим удовольствием; к тому же, участники очень хорошо ее исполнили: читали выразительно свои роли, двигались под музыку и пели песни.
Таким образом, неделя продемонстрировала успешное сочетание урочной и внеклассной работы. Школьники принимали активное участие в мероприятиях.
Безусловно, мероприятия, проводимые в игровой форме, всегда бывают интересными для школьников. Но в данном случае занимательность не исключала глубины.
Важным итогом недели можно назвать активное использование школьниками компьютерных технологий, что способствовало развитию навыков самостоятельной работы по поиску информации, разнообразию форм деятельности во внеурочное время, осуществлению индивидуального подхода, расширению объема предъявляемой информации, улучшению организации мероприятий, повышению интереса к изучению предмета.
Охват учащихся – стопроцентный.
Недели русского языка и литературы — это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык
Рекомендации:
предметные недели должны иметь практическую значимость и способствовать овладению учащимися русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности, воспитывать уважение к русскому языку, повышать интерес к языку как явлению культуры, к самому предмету. Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить поля деятельности учителя, отойти от строгих рамок. Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а следовательно и эффективность обучения. Игра помогает создать атмосферу непринужденности, увлекает сотворчеством, разряжает напряженную обстановку.
Отметить добросовестную работу учителей русского языка и литературы в подготовке и проведении предметной недели.
Всем учителям развивать познавательную активность учащихся, интерес к уроку, используя инновационные технологии, ИКТ, ТСО, наглядность.
Разнообразить виды деятельности, развивать навыки групповой работы и работы в парах.
Источник
Отчет о проведении предметной недели по учебным предметам "Русский язык и литература"
Одна из проблем современной школы — резкое падение интереса учащихся к русскому языку и литературе и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль.
Предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом учащийся стремится к самореализации, проявлению интеллектуальных способностей.
Подготовка к проведению предметной недели по учебным предметам "Русский язык и литература" включает в себя составление плана работы, использование передового опыта, накопленного в школе при проведении предметных недель, подготовку обучающихся к участию в неделе.
При проведении предметной недели по учебным предметам "Русский язык и литература" учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, использовались разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности использовались игры, конкурсы с применением ИКТ.
Цель предметной недели «Русский язык и литература»:
- развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
- развитие коммуникативных навыков между учащимися разных возрастов;
- привитие любви к русскому языку и литературе;
- повышение общей языковой культуры;
- развития творческих возможностей детей;
- содействие воспитанию бережного отношения и интереса к языку, языковой культуре.
С 10 по 17 ноября в начальной школе прошла предметная неделя по учебному предмету «Русский язык и литература». В рамках недели были проведены различные мероприятия, способствующие повышению мотивации учащихся к изучению данных предметов.
Открытие предметной недели
Конкурс плакатов "Занимательный русский язык"
Малая Олимпиада по учбным предметам "Русский язык и литература"
Конкурсно-игровая программа "Путешествие по сказкам" в 1 "А" классе. Учитель Кириченко И.Б.
Игровая программа "В гостях у сказки" 1"Б" класс. Учитель Кононова Т.П.
КВН по русскому языку среди вторых классов. Провели: Аврамчик Т.С. и Левченко Е.Г.
Викторина "Знатоки русского языка" в третьих классах. Провели: Журнаплева Е.А., Казакевич О.А.
Мероприятие совместно с библиотекой № 8 "Великие сказочники мира" в 3"А" классе
КВН "Конкурс грамотеев" в 4-ых классах . Провели: Панизович Г.С., Мороз Л.В., Рыбакова О.А.
Ребята принимали активное участие в мероприятиях, конкурсе плакатов, предметной олмпиаде.
Завершилась неделя награждением самых активных и старательных участников.
Каждое мероприятие было занимательно и интересно. Ребята проявляли смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности и актерский талант. Все победители были награждены грамотами.
Анализ организации и проведения предметной недели позволил выявить, что успех в проведении зависел от того, насколько своевременно и качественно была осуществлена подготовительная работа.
Результативность недели по учебному предмету «Русского языка и литературы» определяется следующими критериями:
- активность учащихся, познавательный интерес, самостоятельность,
- состояние эмоционально-деловых отношений участников недели по учебному предмету «Русского языка и литературы»;
- уровень культуры участников недели по учебному предмету «Русского языка и литературы».
План тематической недели по учебному предмету «Русский язык и литератур» был выполнен. Мероприятия прошли на высоком методическом и воспитательном уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Педагоги и учащиеся отнеслись ответственно и творчески к подготовке и проведению данного мероприятия, продемонстрировали творческую активность и желание дополнительно заниматься русским языком и литературой.
Таким образом, неделя русского языка и литературы — это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык.
Источник