К вопросу о "качестве знаний" и о "качествах знаний при обучении"

Современный государственный и социальный заказ школе – качественное среднее образование. Под качеством в данном случае подразумевается степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия и т.п., соответствия тому, какими они должны быть. [1]

Современная казахстанская школа, к сожалению, вернулась в 60–70-е годы XX века в плане определения качества обучения и измеряет это качество в процентном отношении количества отличников и ударников к общему числу обучающихся.

Пока никто централизованно (на уровне района, города, области, республики) не попытался выяснить, на каком уровне требований работает каждая школа. ЕНТ(единое национальное тестирование; в Казахстане совмещено с вступительными экзаменами в вузы), как бы его ни критиковали, пытается “измерить” уровень знаний выпускников одним, одинаковым для всех, “измерительным инструментом” – тестом. И в этом его положительное значение.

Другой вопрос состоит в том, чему и как мы хотим научить школьников по каждому предмету. Школьные программы определяют: “чему”, вопрос “как” оставляют на рассмотрение учителя (и это хорошо), вопрос “что должно быть в итоге” – излагают набором “знать, уметь, иметь навык”, но мало кто из школьных учителей, ещё меньше – из функционеров от педагогики задумывается и реализует практически такое понятие, как “качества знаний при обучении”. А ведь качество знаний (отличники и ударники) и качества знаний при обучении – вещи совершенно разные.

В научно-педагогической литературе [2] изложена Система качеств знаний при обучении:

  1. Полнота (состав и количество знаний)
  2. Глубина (знание сущности и законов науки)
  3. Конкретность (“расшифровка” обобщённого знания)
  4. Обобщённость (представление системы конкретных знаний и образов)
  5. Свёрнутость (уплотнённое выражение знаний)
  6. Развёрнутость (раскрытие системы шагов, ведущих к сжатию знаний)
  7. Системность (место знания в системе научной теории)
  8. Систематичность (осознание одних знаний как базовых для других)
  9. Оперативность (готовность применять знания)
  10. Гибкость (быстрота нахождения вариантов способа применения знаний в меняющейся ситуации)
  11. Осознанность (понимание связей и путей получения знаний)
  12. Прочность (длительная сохраняемость знаний)

Эти параметры можно разделить на “первичные” (1-8) и “вторичные” (9-12). Для определения последних применяются специальные методики. В данной статье рассматриваются лишь “первичные” качества.

В книге Беспалько В. “Слагаемые педагогической технологии” [3] есть характеристика тестов для контроля уровней усвоения знаний.

Характеристика тестов для контроля уровней усвоения знаний

  1. Тесты первого уровня – направлены на узнавание правильности использования ранее усвоенной информации при её повторном предъявлении.
  2. Тесты – уровня должны выявлять умение учащихся воспроизводить информацию без подсказки для решения типовых задач.
  3. Тесты третьего уровня – требуют преобразования усвоенных методик и их приспособления к ситуации в задаче.
  4. Тесты четвёртого уровня – выявляют творческие умения, исследовательские возможности по получению новой информации.
  • 1 уровень – репродуктивный
  • 2 уровень – алгоритмический
  • 3 уровень – эвристический
  • 4 уровень – творческий

В одной из школ Алматы, при подготовке к ПГК (промежуточный государственный мониторинговый контроль за качеством усвоения программ. Проводится в феврале–марте. Не влияет на итоговые отметки учащихся. Данные обобщаются в Министерстве образования и науки) тестировали выпускников 9-х классов, с целью выявления пробелов в знаниях по русскому языку и ликвидации этих пробелов. Для анализа были выбраны три важных теста:

а) входной тест (сентябрь 2004) – составлялся учителем, рассчитан на проверку знания материала 8 класса,
б) тест зимней сессии (декабрь 2004) – взят с некоторыми изменениями учителем из сборника тестов для подготовки одиннадцатиклассников к ЕНТ,
в) тест, проведённый Республиканским центром тестирования в качестве пробного (февраль 2005).

В тестировании принимали участие 70 человек – лицеистов 9-х классов технического лицея № 165 г. Алматы.

Следующим шагом анализа стало выяснение вопроса: какова программа тестирования с точки зрения контроля за уровнем усвоения и контроля за сформированностью системы качеств знаний у девятиклассников. Иными словами, анализировалось качество измерительных инструментов.

Качества знаний

В сентябрьском, входном, тесте есть задания на проверку почти всех “первичных” качеств знаний:

  1. Конкретность – 32% заданий репродуктивного уровня, 11% заданий алгоритмического уровня.
  2. Свёрнутость – 5% заданий репродуктивного уровня; 30% алгоритмического;
  3. Развёрнутость – 8% заданий репродуктивного уровня;11% алгоритмического, 3% заданий эвристического уровня.
  4. Системность и систематичность не проверялись.

В государственных измерительных инструментах в феврале:

  1. Конкретность – 43% заданий алгоритмического уровня;
  2. Свёрнутость – 10% алгоритмического;
  3. Развёрнутость – 20% алгоритмического, 7% заданий эвристического уровня;
  4. Систематичность – 20% заданий алгоритмического уровня

Если взглянуть на проверку уровней усвоения знаний, то картина такова:

Совершенно очевидно, что в тестовых заданиях нет баланса в проверке уровня усвоения знаний, а именно: мы проверяем умение учащихся воспроизводить образец, действовать по алгоритму, но, видимо не учим, а потому и не проверяем умение применять знания в нестандартных для ученика ситуациях.

Администраторы многих школ, гимназий, лицеев используют для внутришкольного контроля методику определения степени обученности учащихся (Симонов) [4], причём, для упрощения подсчётов никто не выясняет уровни требования учителя. В данной методике опять же подсчитывается количество “5”, “4”, “3”, выставленных за работу, тест, четверть, семестр, год.

Если обратиться к результатам февральского теста, то лицеисты 9-х классов показали степень обученности по группам в пределах коэффициентов 0,65-0,8, что в интерпретации Симонова означает, что группы находятся на уровне переноса имеющихся знаний, умений, навыков в новую ситуацию, иными словами – работают на творческом уровне. А на деле мы проверяли лишь решение учебной задачи по заданному алгоритму. Становится ясным, что инструмент для проверки знаний (тест) должен тщательно отбираться и анализироваться с точки зрения того, что мы хотим проверить: репродуктивные знания, алгоритмические умения, эвристические навыки или творческие способности учеников.

Вернёмся к анализу сформированности качеств знаний, а точнее – к анализу полноты усвоения знаний.

сентябрь декабрь Февраль
Репродуктивный 0,85 0,78
Алгоритмический 0,7 0,7 0,7
Эвристический 0,6 0,7 0,6

Беспалько [3] считает, что при коэффициенте усвоения 0,7 “процесс обучения на данном этапе можно считать завершённым, т.к. в последующей деятельности учащийся способен в ходе самообучения совершенствовать свои знания”.

Если не углубляться в содержание тестов, а принять во внимание только уровни усвоения, можно сказать, что мы научили лицеистов выполнять задания репродуктивного и алгоритмического уровня; задания эвристического уровня без помощи педагога большинство лицеистов выполнить не сможет, а задания творческого уровня в тестах и не закладываются (скорее всего, ввиду сложности, трудоёмкости и субъективности проверки). Эти выводы косвенно подтверждаются коллективом авторов книги “Новый взгляд на грамотность (по результатам международного исследования PISA-2000)”, на страницах которой они утверждают: “…общий диагноз современного российского образования: неплохо обеспечивая репродуктивный уровень мышления и деятельности, отечественная школа не обеспечивает становления более сложных уровней развития, остро востребованных в современном обществе, которое ещё пытается стать плюралистическим”. [5]

Читайте также:  Анализ уровня корпоративного управления

Над чем заставляют задуматься полученные в рамках одной школы результаты?

Если мы хотим, чтобы из школ, гимназий, лицеев выходили качественно образованные выпускники, мы сами должны понимать, знания какого качества, в каком объёме и на каком уровне должны заложить в процессе обучения. А для этого должна структурироваться не только сама информация для усвоения, но и инструменты для проверки усвоенных знаний.

Если мы хотим, чтобы ученик, окончивший школу, был готов в жизни к решению дивергентных (имеющих несколько правильных ответов) задач, то школьная практика должна учить решать эти задачи, причём, не только у учителей-новаторов, но у всех учителей (а это вопрос подготовки педагогических кадров!).

А пока школа учит воспроизводить конкретные факты, но не учит применять знания на практике, творчество останется уделом немногих одарённых самородков. И хочется вспомнить философа Монтеня, который считал, что хорошо устроенная голова предпочтительнее хорошо наполненной головы.

Источник

Как посчитать качество знаний

Обучение — образовательный процесс, ориентированный на результат. А что является результатом образования? Поступление выпускников в высшие учебные заведения, победы и призовые места учеников в олимпиадах и соревнованиях различного рода — такие и подобные результаты видны всем участникам процесса. Но есть и другие результаты, которые наблюдают и корректируют педагоги и администрация школ – это посещаемость уроков успеваемость, качество знаний учащихся. Промежуточное анализирование таких результатов учителями может корректировать визуальные и очевидные достижения учеников.

Инструкция

  1. Чтобы просчитать качество знаний, нужно иметь уже выставленные за какой либо промежуток отметки по предмету, будь то контрольная работа или четвертные отметки всего классного коллектива. Если успеваемость – это процентная картина положительных отметок (то есть, без двоек), то качество знаний – это количество в процентном соотношении четверок и пятерок в классе за определенный учебный период. Итак, для подсчета качества знаний подсчитайте, сколько пятерок и четверок заработали ученики в классе по данному предмету за отчетный промежуток. Суммируйте четверки с пятерками в один результат.
  2. Далее найдите процентный состав качества знаний от общей картины успеваемости класса по предмету. Для этого составьте пропорцию вида: общее количество отметок – 100 процентов, суммарное количество пятерок и четверок – «икс» процентов. Решите данную пропорцию, как обычную математическую, крест-накрест: «икс» процентов равно суммарное количество пятерок и четверок умножить на сто процентов и разделить на общее количество отметок. Полученное число и есть процентная картина качества знаний по данному предмету.
  3. Для определения процента успеваемости класса по предмету проделайте те же действия. Только с положительными отметками. Составьте пропорцию. Решите ее и получите обзор успеваемости класса. Иногда успеваемость называют уровнем обученности учащихся в классе по какому-либо предмету.

Обратите внимание

Нельзя считать качество знаний или успеваемость, если еще неизвестна (по ряду различных причин) отметка, хотя бы одного ученика. Данный результат не будет верным для класса, полученный процент будет выше реального.

Полезный совет

Если при вычислении процентное соотношение качества знаний не получилось целым числом, то результат округляют согласно математическим законам.

Качество знаний можно показать как в процентах, так и в численности учащихся. В последнем случае достаточно только суммировать количество пятерок и четверок.

Источник

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2017

В школе XXI века образование все больше должно становиться самообразованием. И тогда хороший педагог – это не искусный формовщик детской личности, а искусный создатель условий, при которых эта личность как можно раньше становится творцом собственного саморазвития.

Что же понимается под термином «качество образования»?

Каждый работающий в сфере образования сразу может сказать, что основные показатели качества образования в том или ином учреждении — это показатели знаний, умений и навыков, результаты поступления выпускников в вузы, итоги предметных олимпиад того или иного уровня. Но только ли эти параметры определяют качество образования?

Под качеством образования сегодня понимается степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

И, наконец, «качество знаний» – это уровень всего объема усвоенной в процессе обучения информации и его соотношении с содержанием стандартного образования и задачами его усвоения. Качество знаний определяется по четырем группам характеристик:

а) полнота, объем, точность, прочность;

б) системность, обобщенность, научность, фундаментальность;

в) оперативность, гибкость, мобильность;

г) действенность, направленность на практические дела.

По этим показателям замеряется качество знаний и определяется уровень их усвоения.

Неудовлетворенность современным образованием – явление всеобщее и, как показывает жизнь, начинает охватывать весь мир. Но обучение не может быть качественным, если оно не личностно ориентировано, если не созданы условия для развития каждого ребенка, даже не очень способного к обучению. На новое отношение к качеству образования должно уделяться внимание всех участников образовательного процесса. Одна из главных проблем – отношение отдельных учителей к качеству знаний учащихся. В развивающейся школе показатель качества должен включать: уровень знаний, Повышение качества образования учащихся – одно из важнейших требований, предъявляемых к современной школе.

Успех или неуспех в учении может быть объяснен не самими природными чертами субъекта, а тем, насколько сформированы индивидуальные приемы и способы действий, соответствующие как требования учебного процесса, так и индивидуальным проявлениям типологических свойств учащихся. Немалое значение здесь приобретают особенности организации учебного процесса, степень сформированности индивидуального стиля деятельности ученика, учитывающего его природные и типологические особенности.

Педагог должен быть готов использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, в воспитании и развитии своих учащихся. Чтобы формировать информационную культуру у учащихся, учитель и сам должен обладать такой культурой. Одна из главных задач школьного образования сегодня — подготовить учащегося к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, вооружить его современными средствами и технологиями работы, сформировать у него информационную культуру. И этим должен заниматься каждый педагог, а не только учитель информатики.

Учебные достижения учащихся зависят от многих факторов, характеризующих не только образовательную, но и социальную среду. Качественные изменения хотя бы одного из них повлекут за собой рост качества образовательных услуг.

. Нам необходимо найти условие, обеспечивающее достижение поставленных диагностических целей обучения. Одним из таких условий, с помощью которого можно отслеживать качество образования учащихся, является педагогический мониторинг – длительное наблюдение за конкретными объектами, процессами, явлениями педагогической деятельности.

Читайте также:  Какие анализы сдают при экстрасистолии

В педагогике – мониторинг – это форма организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием развития педагогических систем.

Для обеспечения эффективности мониторинга в школе важным становится ряд требований, которым должна удовлетворять обратная информация: полнота, релевантность, адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность для каждого уровня мониторинга.

Все перечисленные требования обычно рассматриваются как основные свойства мониторинга.

Для того, чтобы мониторинг стал реальным фактором управления качеством обучения, он, представляя собой определенную систему деятельности, должен быть организован. Организация мониторинга связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм, видов и способов мониторинга, с учетом особенностей конкретной учебно-педагогической ситуации. Таким образом, мониторинг, являясь основанием для принятия решений о сохранении или пересмотре какого-либо способа действий или поведения, сам становится областью принятия решений.

Мониторинг как диагностирующая и контролирующая система отличается в обучающем процессе от оценки знаний и умений, традиционно существующих во всех системах обучения.

Анализ традиционных методов проверки и оценки знаний показал, что при контроле знаний не устанавливается единых, общепринятых и одинаково понимаемых целей, которых нужно достигнуть в процессе обучения.

В современном мире имеются определенные факторы, которые влияют на качество знаний обучающихся:

уровень индивидуальных особенностей учащихся (интересов, мотивов, склонностей, здоровья);

уровень внеурочной воспитательной работы;

уровень сформированности общих и специальных умений;

состояние учебно-методического обеспечения процесса обучения (качество учебников, учебно-методических комплектов для учителя и учащихся);

состояние сложившейся системы оценивания знаний учащихся

состояние внешнего влияния (семьи, СМИ и т.д.)

Педагогический мониторинг включает в своё влияние конструирование системы контрольных заданий и средств сбора дополнительной информации, организацию объекта контроля и проведение тестовых срезов, сбор данных о выполнении учащимися контрольных заданий, обработку полученных данных, анализ и интерпретацию результатов обработки.

Проблема повышения надежности и эффективности контроля качества образования всегда была актуальной, поэтому подходить к её решению стоит со всей серьёзностью. В связи с этим в настоящее время ведется серьезная исследовательская и практическая работа по разработке и апробации различных систем педагогического мониторинга, построенные преимущественно неформальных методах контроля знаний и умений обучающихся.

Проанализировав основные параметры педагогического мониторинга, можно сказать, что оно во многих случаях является оптимальной формой педагогического контроля уровня сформированности навыков и умений обучающихся, так как представляет собой быстрый и эффективный метод диагностики и проверки, отвечает принципу доступности и программным требованиям

Источник

Качество знаний учащихся как объект диагностики

Понятие «качество знаний» является одним из центральных не только в педагогике, но и в методике профессионального образования.

В широком смысле под знанием понимают достоверный результат познания действительности, отражающий ее в виде представлений, понятий, суждений, гипотез, теорий, концепций, принципов, законов, закономерностей и так далее. «Качество» знаний понимается как иерархия свойств, характеристик и показателей состояния объекта, подлежащего измерению, анализу и оценке.

Иногда категорию качества отождествляют с полнотой знаний и их глубиной, где полнота трактуется, как способность учащегося воспроизводить признаки изучаемого предмета, необходимые и достаточные для понимания его сущности. В других случаях под качеством знаний понимается их обобщенность — понимание сущности знания из связи его признаков, его идеи, концепции. Нередко качество знаний трактуют как системность, умение обучаемого выстроить отношения познавательных объектов их иерархию. Иногда при оценке качества, по мнению теоретиков на первый план должны выходить конкретность знаний, их осознанность или прочность либо логичность изложения материала, рациональность способов и приемов решения учебных задач.

Рассмотрим существенные характеристики знаний учащихся, или их качества:

-полнота — количество знаний учащихся об изучаемых объектах, явлениях, процессах;

-глубина — совокупность осознанных учащимися связей и отношений между различными видами знаний;

-системность — наличие в сознании учащегося структурных связей или связей строения знания внутри научной теории;

-систематичность — осознание совокупности знаний учащихся в их иерархической и последовательной связи;

-конкретность — умение разложить знания на элементы, раскрыть конкретные проявления обобщенного знания;

-обобщенность — умение выразить конкретное знание в обобщенной форме;

-оперативность — качество, характеризуемое числом ситуаций, в которых учащийся может заведомо применить то или иное знание, или числом способов, которыми он может это знание применить;

-развернутость — способность личности раскрыть систему шагов, ведущую к сжатию, свертыванию знаний. Развертывание знаний является одним из условий осознания элементов объекта усвоения;

-свернутость – способность личности выразить знание компактно, но так, чтобы оно представляло видимый результат уплотнения некоторой совокупности знаний;

-осознанность знаний выражается в понимании их связей и путей их получения, в умении их доказывать, в понимании принципа действия связей и механизма их становления;

-прочность — устойчивое сохранение существенных знаний и способов их применения в памяти учащихся, готовности вывести необходимые знания, основываясь на других опорных знаниях;

-гибкость — способность самостоятельно находить вариативные способы применения знаний (прежде всего о способах действий) в измененных, нетипичных условиях;

-действенность — умение применять знания при решении практических задач в общественно полезном труде, в жизни коллектива группы, в общении со сверстниками, то есть задач не только учебного, но и жизненного характера.

Можно проследить взаимосвязи и взаимозависимости между качествами знаний, а также взаимосвязи между качествами знаний и уровнями усвоения. В результате такого анализа мы выявили уровневую структуру взаимосвязей качеств знаний, которую представили в таблице 1.

Уровневая структура взаимосвязей качеств знаний

Уровень усвоения Характеристика уровня усвоения Качества знаний, формируемые на данном уровне усвоения
Воспроизведение знаний и приведение примеров, тождественных данным Полнота системность систематичность глубина конкретность обобщенность
Применение знаний по образцу, в знакомой ситуации Совершенствуются качества знаний, формируемые на 1 уровне, и формируются: оперативность развернутость осознанность свернутость прочность
Применение знаний в незнакомой ситуации, творчески Совершенствуются качества знаний, формируемые на 1 и 2 уровнях, и формируются: гибкость действенность

Связи между качествами показывают, что их взаимовлияние избирательно, что для формирования определенных качеств имеет значение сформированность некоторых других, а другие качества влияют на третьи и т. д. Например, у учащегося нельзя сформировать обобщенность знаний, если не сформирована конкретность, или сформировать системность знаний при отсутствии полноты.

Взаимосвязей между качествами знаний значительно больше, чем видно из таблицы. Так, полнота связана с глубиной, свернутость с развернутостью, прочность с осознанностью и т.д. Качества знаний взаимообусловлены, каждое содержит в себе в свернутом виде другие качества.

Все качества знаний личности формируются постепенно, в определенной последовательности в зависимости от уровня усвоения. Постепенность формирования различных качеств знаний обусловливает их взаимодействие, которое необходимо учитывать в процессе оценивания. Каждое качество по мере своей сформированности придает знаниям специфические черты, дополняющие другие, совершенствующие их.

Читайте также:  Гостиничный бизнес его анализ

Знание взаимосвязей качеств между собой, а также с уровнями усвоения дает возможность преподавателям учитывать в процессе диагностики каждое качество знания, а, следовательно, помогает повысить объективность диагностирования. При этом должны разрабатываться такие задания, выполнение которых обнаруживает зафиксированные качества знаний. Каждому качеству знаний мы поставили в соответствие типы заданий, ориентированные на выявление тех или иных качеств знаний, дополнили и обобщили этот материал в виде таблицы.

Типы заданий для выявления качеств знаний

Качество знаний Тип заданий для выявления данного качества знаний
полнота Задания на выявление всех признаков понятий и их связей друг с другом
глубина Задания на выявление числа существенных признаков понятия в их взаимосвязях
системность Задания на определение иерархии понятий, на самостоятельнуюиерархизацию новых знаний
систематичность Задания на определение иерархии понятий в их последовательности, взаимосвязанности, на самостоятельное установление новых связей между усвоенными знаниями, а также между ранее усвоенными и новыми знаниями, на прогнозирование шагов рассуждения, этапов исследования, логики доказательств
конкретность Задания на умение раскрыть конкретные проявления обобщенного знания
обобщенность Задания на умение обобщать конкретные знания, относить частное к общему
оперативность Задания с несколькими способами решения, задания на предъявление вариативных ситуаций, в которых можно применить изучаемые знания
развернутость Задания на разложение знаний в ряд последовательных шагов
свернутость Задания на компактное изложение материала
прочность Задания, включающие материал предыдущей темы
осознанность Задания на умение перегруппировать, систематизировать и преобразовать материал, на применение абстракций для объяснения и описания явлений, законов, на установление характера связей между знаниями, на выделение существенных связей, на поиск доказательства правильности изложенного, на классификацию данных, на вариативное воспроизведение знаний
гибкость Задания на самостоятельное применение или конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи или на разработку нестереотипного подхода к решению сходных задач
действенность Задания с элементами моделирования, ролевые игры

Задание: для выбранного раздела дисциплины разработать диагностические задания для выявления различныхкачеств знаний

Источник

12 аналитических навыков, которые помогут тебе добиться успеха в работе

Елена Никитина 03 марта, 2020
19.3k
Хотя бы однажды на собеседовании тебе задавали подобный вопрос: «Можете рассказать о проблеме, с которой вы столкнулись, и о том, как вы ее преодолели?» Ты никогда не задумывался, почему вообще задаются такие вопросы? Ответ прост : работодатель пытается оценить твои аналитические навыки.

Сотрудников с хорошими аналитическими навыками невероятно ценят, потому что они рассматриваются как те, кто будет оперативно решать любые возникшие проблемы. Аналитические навыки можно приобрести, и это сделает тебя незаменимым работником. А сейчас давай рассмотрим самые распространенные и значимые навыки, которые точно пригодятся тебе в работе.

1. Умение выявлять проблемы на начальных этапах

Когда проблема уже успела проявить себя, оказать влияние на рабочую деятельность и даже запустить цепочку нежелательных изменений, распознать ее может каждый. А вот увидеть проблему на начальном этапе, когда она еще не принесла вреда, — это способность человека с аналитическим мышлением. Он видит, как его (или чьи-либо еще) решения могут влиять на общее состояние дел, и старается устранять проблемы еще до момента их появления.

2. Исследование и сбор данных

Это не так просто, как кажется. Во-первых, потому что данных может быть очень много, что требует большей вовлеченности в процесс. Во-вторых, потому что ты должен уметь отделять важные данные от тех, которые никак не влияют на положение дел.

3. Анализ данных

Анализом данных занимаются практически в любой сфере. Это помогает понять исследуемую ситуацию целиком — выявить все закономерности и негативные отклонения от плана, сделать прогноз на ближайшее будущее и дать необходимые рекомендации. Некоторые компании нанимают специально обученных аналитиков для узконаправленной работы с анализом данных.

4. Критическое мышление

Критически мыслящий человек ставит под сомнения полученную им информацию и только после проверки на достоверность использует ее в своих целях. Подтверждение или опровержение информации он ищет только в достоверных источниках или сравнивает данные с уже известными.

5. Анализ процесса

Слишком часто люди видят проблему, оценивая ситуацию по результату, что заставляет их принимать неверные решения. Анализ процесса должен исключать такую возможность, ведь исследование в таком случае направлено на изучение причинно-следственных связей, что помогает принять более эффективные меры.

6. Сравнение

Понятия «идеальное решение» не существует. В большинстве случаев проблема имеет больше одного решения. Аналитические навыки позволят тебе оценить плюсы и минусы различных сценариев, для того чтобы минимизировать возможность негативных последствий.

7. Управление человеческими ресурсами

Это не просто умение настроить человека на работу — это прежде всего умение оценить сильные и слабые стороны каждого работника и, исходя из полученного результата, назначить им задачи в соответствии с наборами навыков.

8. Определение приоритетов

Независимо от того, идет речь о новом проекте или о выявлении проблем и недостатков в системе, редко возникает одна проблема. В большинстве случаев есть несколько недочетов этом процессе, которые необходимо решить. Именно с помощью аналитического мышления ты можешь расставить приоритеты по выявленным проблемам.

9. Отчетность — как устная, так и письменная

У каждого работника — от дворника до председателя совета директоров — есть босс. А отчетность перед боссом — это постоянный процесс. Всё, начиная с письменных отчетов о состоянии дел и заканчивая индивидуальными, должно быть представлено в лучшем виде — правильно оформленное и подкрепленное аналитическими данными.

10. Планирование

Аналитические способности позволят тебе разбить большой проект на отдельные части, чтобы облегчить его выполнение. Но ты сделаешь это не наугад, а только взвесив все за и против.

11. Распознавание причинно-следственных связей

Мало уметь распознавать проблему — важно научиться прослеживать причинно-следственные связи, чтобы понимать, из-за чего эта проблема возникла. Это самый действенный способ, который позволяет значительно уменьшить количество возможных проблем еще до момента их возникновения.

12. Определение проблем и недостатков в организации

Наличие хорошего набора аналитических навыков позволяет правильно диагностировать проблемы или недостатки внутри организации. Данные могут показать, что существует какая-то проблема, но именно анализ данных указывает на неё. Является причиной проблемы дефект конструкции, проблема поставщика, человеческая ошибка или контроль качества? Ответ на эти вопросы нужно будет найти тебе.

Источник